Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Что Эрдоган нам приготовил?

, 12:55 , Обозреватель отдела Наука

Что Эрдоган нам приготовил?

Простите, что вначале чисто официальная хроника. Для понимания сути. Итак. Вчера, 3 июня, в Анкаре прошла инаугурация Реджепа Тайипа Эрдогана, то есть он официально стал президентом до 2028 года. Он принес присягу, поблагодарил народ и объявил новый состав кабмина. Из прошлого посты сохранили двое: министры здравоохранения и культуры. Имена не привожу, вряд ли они вам что-то скажут. А вот к некоторым новым лицам стоит присмотреться внимательно.

Но об этом чуть позже. Сейчас о составе прибывших на инаугурацию. Это важно. Почтили Анкару лично: 21 руководитель государства, 13 премьер-министров, глава НАТО и другие политики. От России был спикер Госдумы Вячеслав Володин. Тут без комментариев. Интересно и кого за присутствие поблагодарил новоявленный президент: «Благодарю моего дорогого друга президента Венесуэлы Николаса Мадуро, прибывшего с другого конца света, так же как и своего дорогого брата президента Азербайджана Ильхама Алиева, своего брата лидера Шовката Мирзиёева, лидера Северного Кипра Эрсина Татара, благодарю лидеров Казахстана и Киргизии, уважаемых Токаева и Джапарова, лидера Туркмении, моего брата премьера-министра Пакистана, и отдельно генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга». И ещё с десяток лидеров из Африки и Балкан. 

Не поблагодарил и не вспомнил эмира Катара, который поздравил его первым. Забыл о премьер-министры Армении и Грузии и ряде других начальников своих стран, прибывших почтить лично или приславших поздравления через доверенных спикеров. Но это так, важные штрихи к пониманию дальнейшей политики турецкого султана. 

А вот теперь к людям, которые эту политику будут воплощать в жизни. Главой МИД Турции стал Хакан Фидан, занимавший ранее пост главы Национальной разведывательной организации (MİT). Надо сказать, крайне интересная фигура. Одно время занимался секретными миссиями под дипломатической крышей, а в другое время дипломатическими играми на официальной шпионской должности.

По данным «АН», Фидан лично курировал и будет курировать тесное турецко-украинское взаимодействие во всех скользких вопросах. Таких, как, например, поставки турецкого вооружения и боеприпасов Киеву, обмен разведывательной информацией, подготовка украинских спецподразделений (особенно «водоплавающих») на турецких военных базах турецкими же инструкторами и прочие в том же духе. Кстати, говорят, что за прошлые заслуги осенью 2022 года Фидан получил украинский орден. Врут поди!

Еще одной задачей нового министра станет глобальное расширение геополитического влияния Турции. В своей речи Эрдоган сформулировал это предельно четко: «Мы увидим новую Турцию, которая будет еще больше прилагать усилий для решения глобальных проблем, вопросов региональной безопасности, обеспечения прав тюркского и мусульманского мира. Мы будем бороться за собственные интересы, будь то решение экономических проблем, или же борьба с террористами в стране и за рубежом, или реализации «Голубой родины». 

Так что турецкое подрывное влияние в постсоветском неспокойном регионе станет теперь еще активнее. И к этому надо готовиться.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram