Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Отношения России с Западом всегда будут непростыми

, 12:24 Источник: t.me/s/voenkors

Отношения России  с Западом всегда будут непростыми
Telegram

История учит нас тому, что ничему не учит. Это сказал Бисмарк. 

А давайте исходить из концепции, сложившейся в ходе всей истории Европы. 

Отношения Запада с Россией всегда будут непростыми. Британия всегда будет двухликой. Одно лицо будет повернуто в сторону Европы, второе в сторону наживы, как было во времена войн на континенте. Континентальная Европа всегда будет неоднородной, как во времена Священной Римской империи. 

Так было всегда. И давайте, уже просто, исходить из этих реалий. 

Войны всегда были и будут. Правительства будут создавать и модернизировать армии для защиты государства, но всегда будут оставаться заложниками идеи-фикс побряцать оружием. 

Как Франция с Германией когда-то развязали непонятную войну. Так-то она называлась франко-прусская. Но так-то она была какая-то мутная. 

Потому что кой черт она началась, уже через тридцать лет об этом знали только три человека. Среди них канцлер Пруссии Отто фон Бисмарк, профессор Оксфордского университета и садовник из Версаля. Но к этому времени Бисмарк умер, профессор сошёл с ума, а садовник, вообще ушёл на пенсию и исчез в неизвестном направлении. 

На самом деле, в той войне Берлин хотел втянуть Париж в конфликт, а Париж был счастлив в него втянуться. Они втянулись в конфликт просто, потому что всю жизнь готовились к войне.

 

И этот парадокс можно наблюдать на протяжении всей истории. Элиты сначала строят армии для защиты, а потом смотрят что построили и хотят попробовать силы.

Нынешняя история с Украиной - это часть истории Европы. Европа забыла, что Украина является не просто задним двором России, но и началом Киевской Руси, с которого началось само государство.

Украинцы забыли, что они славяне. 

Это для русских любой славянский народ худо-бедно братский. А для Европы ещё с нашествия викингов slave - это раб. Рабов не жалко никому.

СВО рано или поздно закончится. История встанет на свои прежние рельсы. На этих рельсах отношения с Россией будут такие же непростые, Лондон будет следить за Европой из-за Ла-Манша, а сам континент вернётся к грызне.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram