Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Латвия, э-ге-гей

, 17:06 , Обозреватель отдела Общество

Латвия, э-ге-гей

На днях в Латвии избрали президентом открытого гея. Не будем шутить в духе того, что «латыши признали себя страной п…сов», это не так. Во-первых, слово «п…с» давно оторвано от гомосексуальной ориентации и означает нехорошего человека, а люди в Латвии, как и всюду, разные, в том числе хорошие. Во-вторых, президента в Латвии избирает не народ, а парламент.

Новоизбранный Эдгарс Ринкевич – не первый в мировой истории открытый гей во главе государства (первым был Элио ди Рупо – премьер Бельгии с 2011 по 2014 год, а первой открытой бисексуалкой – Йоханна Сигурдардоттир, премьер Исландии с 2009 по 2013 год). Однако Эдгарс – первый открытый гей во главе государства на пространстве бывшей Российской империи, поэтому российских ЛГБТ-активистов можно поздравить: достигнута новая «перемога» на пути избавления от русского империализма с его «гомофобией» и прочей «отсталостью».

Любопытно, что Латвия рассматривается международным ЛГБТ-сообществом в качестве страны с довольно-таки высоким уровнем «гомофобии». В рейтинге пригодности европейских стран для проживания квир-людей, составленном ILGA-Europe (европейский отдел Международной ассоциации лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов), Латвия занимает 37 место из 49 (на первом месте – Мальта; Россия – на 46-м, четвёртая с конца, за ней в порядке убывания следуют Армения, Турция и Азербайджан). Учитывая эту «гомофобию» латвийского общества, задаёшься риторическим вопросом: насколько же избрание парламентом президента-гея отражает народные чаяния? Чем дальше, тем больше европейская демократия понимается не как воля большинства, а как «уважение к меньшинству».

Можно было бы сказать: какая разница, гей Эдгарс или не гей, главное, чтобы специалист был хороший, – но нет. Глава государства – не сантехник, не повар и не инженер. Он подаёт нации пример, транслирует ценности. Хотя «гомофобия» общества сама по себе не гарантирует активного размножения («гомофобская» Россия, увы, лишь на 212 месте в рейтинге рождаемости ООН 2022 года из 237 государств мира), но обратная зависимость очевидна: популяризация гомосексуализма рождаемость понижает. Латвия по рождаемости на седьмом месте с конца – что ж, дно не достигнуто, есть куда падать. А слово «эдгарс», «эдгарсы», возможно, станет нарицательным.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram