Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Санкционированные всего мира, объединяйтесь

, 12:14 , Обозреватель отдела Наука

Санкционированные всего мира, объединяйтесь

Земной шар очень напоминает модель большой семьи. Есть ведущие и ведомые, умные и не очень, богатые и имеющие много друзей вместо ста рублей. Есть себе на уме, есть в каждой бочке затычка. Есть классические тещи и свекры, заглядывающиеся на очаровательных невесток. Есть гонители и гоняемые. Есть такие и есть сякие. Всякие есть.

Так же, как в большой семье возникают союзы: постоянные, временные, «против кого дружим». Иногда и противоестественные. Если живы авторитетный отец и уважаемая мать, то конфликты разруливаются кнутом и пряником, если таковых нет, то мы имеем в общечеловеческой семье то, что имеем. А именно бардак и хаос.

Статистика, как известно, знает всё. Кроме количества стульев и всевозможных государственных объединений. Подсчитать и первое, и второе невозможно из-за «волатильности» подсчитываемого. Стулья ломаются и клеются, союзы распадаются и образуются. В наши дни, которые смело можно назвать «эпохой грабительских санкций», имеет смысл создать всего два, максимум три международных объединений: санкционаторов, санкционируемых и сосущих двух маток, то есть неприсоединившихся. Закрепить фактическую данность в международном праве. 

Что это даст? Во-первых: определенность и уверенность в завтрашнем дне. Если страна пошла в санкционаторы, то изволь проводить политику насаждения демократии с помощью бомбардировщиков В-2. За это ты будешь иметь некие плюшки с замороженных активов санкционируемых. Если угораздило записаться в неприсоединившиеся, то изволь развивать гибкость позвоночника, умение сидеть на двух стульях одновременно и отращивай усы «а-ля Эрдоган». 

Но вот если тебя записали в санкционируемые (а по доброй воле туда мало кто попадает), то смири гордыню и научись выживать сообща. Мы прошли этот тернистый путь, точнее идем по нему с 2014 года. Всё, как у людей: вначале неприятие, обида, затем признание новой действительности, понимание и приспособление к обстоятельствам. Спросите у психологов, они подтвердят.

Сейчас Россия находится на стадии предварительной адаптации. Мы находим новых друзей по несчастью. Например, начинаем взаимовыгодно дружить с Ираном. Скажи кто лет 10-15 назад, что мы будем покупать у международного шиитского изгоя малолитражки, дурачка подняли бы на смех. А сегодня даже дома иранской модной паранджи открываются в центре столицы. 

По итогам прошлого года Россия стала крупнейшим инвестором в Иран. Из 4,2 миллиарда долларов внешних инвестиций 2,76 миллиарда имеют российское гражданство. Правда, эти миллиарды пошли не в иранскую промышленность, например, в нефтехимическую, а в привычную добычу сырья с целью дальнейшей продажи третьему другу по санкционному несчастью Китаю. 

Так что потихоньку жизнь налаживается. Надо привлекать новых членов клуба. Гонителей всегда меньше, чем гонимых. И количество когда-нибудь перейдет в качество. И роли поменяются. Хотя сегодня в это верится с трудом. 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram