Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Ну что же ты, рупия

, 16:54 , Обозреватель отдела Наука

Ну что же ты, рупия
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Говорят, что в основе главной религии в Индии лежит душа. Тело же иллюзорно. Душа вечна, но постоянно перерождается: «Хорошую религию придумали индусы, чтобы мы, отдав концы, не умираем насовсем». Казалось бы, при такой религии карму надо блюсти, а то превратишься черт знает во что! Однако какие-то мудрые индийские головы, плюнув на свою карму, подложили нам свинью. То есть, рупию в обмен на нефть. И что теперь с ней делать никто не знает. Уж точно вместо газетки ее не используешь, электронная она.

Вначале новость хорошая. Главный нефтяной друг родины слонов — это родина медведей, то есть мы. Опередив таких друзей премьера Моди как Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Саудовская Аравия. Шутка ли импорт Индией нефти из России в 2022–2023 финансовом году увеличился в 14 раз. До, не падайте, 31,02 миллиарда долларов! И признался в этом в годовом отчете Резервный банк Индии.

Заметьте, цифры этот банк-редиска приводит в самых, что ни на есть конвертируемых долларах. А вот «плотют» они за нашу нефть в своих бесстыжих рупиях, которые не всякая мадемуазель возьмет. И на что их тратить — совершенно непонятно. Информационный иноагент «Bloomberg» подсчитал, бесстыдник, что на банковских счетах российских компаний в Индии ежемесячно накапливается до 1 миллиарда долларов, но в рупиях! Также этот вестник мирового капитала сообщает, что суммарные чистые иностранные активы, накопленные российскими компаниями, составили порядка 147 миллиардов и вновь не рупий. Так эти миллиарды лежит мертвым грузом, а на них ещё процент капает. По темечку: кап-кап-кап. 

«Так это же замечательно!» - воскликнет среднестатистический зарплатный читатель. Увы, помните Скупой рыцарь сидел на своих сундуках со златом? Он просто не хотел их тратить: «Старик же видит в них друзей надёжных, и бережёт их как зеницу ока». Нынешние рупии нельзя в таких объемах ни обменять, ни потратить на что-то полезное в Индии. И вывести невозможно. 

Зато в обеих странах по гостелевидению с умилением говорят о дедолларизации, торговле в национальных валютах, растущем самосознании масс. И вот же странно, не боятся переродиться в баобабов! 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram