Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

О дронах в Москве: главный враг – паника

, 12:32 , Обозреватель отдела Общество

О дронах в Москве: главный враг – паника

Первые эмоции от налёта дронов на столицу схлынули, можно включить голову. Точнее – нельзя не включить.

Если атаку на Кремль украинская сторона могла преподнести как «борьбу против путинского режима», то теперь сама же расписалась: дело не в российской власти, Украина воюет против самого народа России. Называя Россию «террористическим государством» за то, что мы наносили удары по её энергетической инфраструктуре, – Украина целенаправленно бьёт по нашим жилым домам. Что ж, воевать с гражданским населением ей не впервой – вспомним классику 2014 года от Порошенко: «Наши дети будут ходить в детские сады и школы, их дети будут сидеть в подвалах… Так и только так мы выиграем эту войну».

Главный удар, который украинцы попытались нанести дронами по Москве, – удар психологический. По приграничным областям они бьют уже давно, но столица – дело особое, и не потому, что москвичи якобы особая каста, а потому, что столица – своего рода нервная система страны. Именно лояльность столицы прежде всего важна для властей, именно столичные волнения опасны, именно в столицах совершаются революции.

Совсем недавно по историческим меркам – 106 лет назад – уставшие от Первой мировой войны столичные массы совершили Февральскую революцию. Кто-то вершил её под антивоенными лозунгами, кто-то, наоборот, под лозунгами ура-патриотическими (мол, царь воюет плохо, свергнем его – сразу победим), но главная причина была общая – усталость от войны. Увы, не все вняли философу Бердяеву, написавшему в 1915 году: «Многие относятся к войне как обыватели, а не как граждане своего отечества. Но война должна переживаться не извне, как что-то и кем-то для нас совершаемое, а изнутри, как дело совершаемое нами самими... Очень поверхностен тот взгляд, что войну ведут исключительно армии и правительства. Даже непопулярные в народе войны, в которых заинтересована лишь какая-нибудь часть общества, и те ведутся не только армиями и правительствами. Великие исторические войны всегда бывают борьбой народов». (Или борьбой двух частей разделённого народа, добавим применительно к сегодняшнему конфликту.)

Немцы, находившиеся тогда в гораздо худшем положении (ели хлеб из овса и картофельного порошка), проявили больше стойкости – и продержались в войне дольше русских. У них революция стала следствием поражения, а у нас, наоборот, второе стало следствием первого. Февральская революция допустила в армию антивоенных агитаторов, а в государственное управление – хаос. Итоги известны: большевистский переворот, смута, позорный Брестский мир, Гражданская война и далее по списку.

Тогдашнюю свою ошибку Россия расхлёбывает по сей день. И всё же любая ошибка имеет не только цену, но и ценность – преподносит урок.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram