Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Пакистанские финансовые страдания

, 10:11 , Обозреватель отдела Наука

Пакистанские финансовые страдания

«Бог не Ярошка, видит немножко». Вот всегда задумывался: «А кто такой этот слепой Ярошка, который не видит даже немножко?». Правильного ответа не знаю до сих пор. Общий смысл же понятен: иногда Бог прерывает свою политику невмешательства в судьбы земные и наказывает негодяев. Но как же редко это бывает!

Только вчера «АН» написали, что Пакистан одной рукой собирается покупать у нашей страны до 20 с лишним миллионов баррелей нефти, причем с хорошим дисконтом. Другой же рукой убивает наших людей, поставляя боеприпасы Украине. Международная политика, конечно, цинична и отвратительна, как руки брадобрея, но должны же быть берега?!

Но повторимся: «Бог не Ярошка», и нынче ночью в сети появилась информация, что Исламабаду (кстати, вполне себе ядерной державе!) светит вполне неядерный дефолт. Дело в том, что Пакистан задолжал 3,7 миллиарда долларов. Плюс ещё почти полумиллиарда процентиков по ним. И отдать их надо кровь из носу до конца июня. Всего же в этом году Пакистан обязан выплатить 25 миллиардов этих самых долларов, имея 4,4 миллиарда золотовалютных резервов. 

Глава правительства Исламской республики Шахбаз Шариф кинулся в международную богадельню МВФ и получил щелчок по носу: «Занимайте еще, чтобы отдать предыдущие». И просил то всего ничего, миллиард с хвостиком, а огрёб позора по полной. И тут, весь в белом, на арену выходит Пекин. Ему Исламабад задолжал критические 2,3 миллиарда долларов. Но 1 миллиард именно властям Китая в виде депозита SAFE, а вот оставшиеся 1,3 миллиарда кредиты коммерческие. Первый можно пролонгировать, а эти вначале придется вернуть. Как ни крути. 

Положение у Исламабада аховое. Причем, власти попали в яму, которую сами и выкопали. Они арестовали бывшего премьера Имран Хана, который в отличие от нынешних и предыдущих премьеров был не американским, и китайским сукиным сыном. Кстати, говорят, за это и арестовали. Пекин спел арию: «Не валяй дурака, Америка!». И Хана из-под настоящего ареста отправили под домашний. Но осадочек остался.

Как будет выкручиваться двуличный Пакистан, пока неясно. Но даже если выкрутится, то продавать почти банкроту нашу родную посконную и домотканую нефть-матушку ей Богу как-то не с руки.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram