Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Есть у жадности начало, нет у жадности конца

, 19:42 , Обозреватель отдела Наука

Есть у жадности начало, нет у жадности конца

У России есть два союзника: армия и флот. Теперь к ним добавится (сядьте, если стоите!) наш давний и прочный друг, соратник по борьбе, брат, можно сказать, Исламабад. Да, да, тот самый Исламабад, который в первую афганскую регулярно «поставлял» в наши войска американские «стингеры», английские снайперские винтовки и прочее вооружение, которым его накачивали противники Советского Союза. А ныне поставляет боеприпасы к «Градам» на Украину. Которая, в свою очередь, наш «близкий друг».

Как же много у нас друзей, которых за ухо, да в музей! Помнится в начале-середине девяностых в стране рулили «афганцы». На всю голову были отмороженные ребята: сам черт не брат, черт на побегушках. Никаких законов не соблюдали, ничего святого, кроме: «С паками дело не иметь! Пак продаст, затем предаст, и вновь продаст!». И за фразу «Это бизнес детка, ничего личного!» могли жестоко спросить.

Вспомнил то время, читая в пакистанских газетах новость: «Министр нефти правительства Шехбаза Шарифа, Мусадик Малик, заявил, что Пакистан намерен импортировать одну треть потребности страны в сырой нефти из России, поскольку соглашение об энергетической безопасности с Россией было завершено».

Считаем: Пакистан импортирует около 70 миллионов баррелей нефти в год. По имеющимся открытым данным, в 2021 году поставки нефти в страну делили Саудовская Аравия с 50,6 процентами и ОАЭ с 41,3%. Запомним также, что вся импортируемая нефть идет через терминалы Fatco в порту Касим и Keamari в порту Карачи. Отсюда трубопроводным транспортом поставляется на НПЗ Пакистана.

Треть от 70 млн. баррелей — чуть больше 20 млн. Нынешняя средняя цена российской нефти в районе 50 долларов за бочку. Сколько там получается, миллиард в год? Больше? Меньше? С учетом неизбежного дисконта?

А если ещё приплюсовать то, что по данным западных СМИ, Исламабад продал оружие Украине на триста с лишним миллионов долларов? И разделить полученную сумму на убитых граждан России, которые умирали от реактивных снарядов «Град», проданных Пакистаном? Почем цена барреля российской крови получается? 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram