> Кабул «возбудился» на Тегеран - Аргументы Недели

//Мнение 13+

Кабул «возбудился» на Тегеран

1 июня 2023, 08:40 [«Аргументы Недели», Александр Чуйков ]

Странные вещи творятся в талибском королевстве, простите, эмирате. Злобные языки утверждают, что главный иблис всей планеты, то бишь США, толкают запрещенных, но наивных талибов погибнуть за правое дело, напав на Иран. Но мы то с вами знаем, что оплот мировой демократии на такие гнусные вещи, как воевать чужими руками, не способен априори. 

 Если же говорить серьезно, то действительно очень похоже, что боевиков «Талибана» Вашингтон всячески подталкивает к нападению на Иран. Причем со стороны Мешхеда, второго города по численности населения после Тегерана. Мешхед ещё называют иранским Ватиканом из-за шиитской святыни усыпальницы имама Резы, восьмого шиитского имама, который был похоронен в деревне в Хорасане, которая впоследствии получила это название, означающее "место мученичества". Халиф Аббасидов Харун аль-Рашид также похоронен в том же святилище.

 Понятно, что не жажда разрушения шиитских святынь и даже не захват резиденции Хомейни, которая находится в Мешхеде, возможная главная цель талибов. Иран в связке с Китаем стал играть слишком серьезные роли на Ближнем Востоке. Одно примирение и возобновление дипломатических отношений с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами доставило много головных болей Госдепу США. Пришлось даже отчитываться перед Конгрессом как они потеряли все полимеры в своей ближневосточной политике. 

Не стоит забывать и об Израиле, который своей антииранской диареей давит на американский политический мозг. А тут ещё крепнущий российско-иранский союз, который даже первую даму из нашего Центробанка заставил носить во время визита в Тегеран хиджаб. В общем, непокорного иранского мальчика решили принудительно и показательно наказать. 

Проблема в том, что «мальчик» вполне может дать сдачи. Причем, как на земле, так и в воздухе, и на воде. События последних полутора лет показали, что даже под жестокими санкциями иранцы смогли поставить на конвейер относительно дешевые, но достаточно сердитые средства вооружения и военной техники. А сейчас, обкатав их в условиях реального боевого применения, всерьез занимаются их модернизацией. 

Так что воевать собственной армией главным мировым демократам как-то не с руки: пойдет «груз 200», а это плохой фон для попытки дедушки, который забывает, как открывается зонтик, пойти на следующий срок. Поэтому пусть воюют аборигены, их много с обеих сторон, а мировые державы постоят в сторонке. 

На прошлой неделе «вооруженные силы» Исламского Эмирата Афганистан устроили то ли разведку боем, то ли серьезную провокацию на пограничном с Ираном КПП. Погибло несколько человек с обеих сторон. Сейчас талибы проводят масштабные ученья недалеко от КПП "Ислам-Кала". А в Пакистан, к реальным покровителям афганских «учеников», внезапно прибыла серьезная военная делегация из Туманного Альбиона. Вероятно, просто погреть английские военные косточки. Однако...

Продолжение загадочной грядущей афгано-иранской истории читайте только на сайте «АН».

Движение «Талибан» признано экстремистским и запрещено в РФ



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте