Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Последний из когорты великих

, 15:18

Последний из когорты великих

27 мая исполнилось, страшно сказать, сто лет Генри Киссинджеру. Один из влиятельнейших политиков современности, рожденный в Германии истинный патриот Америки, убежденный противник Советского Союза, обнимавшийся с Брежневым и ставший одним из инициаторов разрядки, которая сблизила СССР и США, мастер тайных операций, бывший «крестным отцом»​ пиночетовского​ переворота в Чили, и, одновременно обладатель нобелевской премии мира за прекращение войны во Вьетнаме.

Человек крайне и противоречивый, и цельный. Один из последних в уходящей когорте Великих. О юбиляре в эти дни будет написано много статей, анализирующих его вклад в сегодняшнюю картину мира.​ В этом вале информации наш автор Нина Васильевна Пушкова, член Союза писателей, писательница, актриса, сценарист, супруга сенатора и телеобозревателя​ Алексея Пушкова, предлагает свой взгляд на этого незаурядного человека, с которым ей доводилось встречаться.​ Это женский взгляд.

Я встречалась с Генри​ Киссенджером во время его приездов в​ Москву в 2003- 2010 годах. В тот раз ​ муж договорился о встрече с ним в гостинице, где он остановился. Когда мы вошли в холл, он был уже там, ждал нас. Я увидела уставшего человека, измотанного долгим перелетом и сменой часовых поясов. Мне стало его ужасно жалко. Ему бы сейчас отдохнуть….​ Но так было до того мгновения, пока он нас не увидел. Его стремительное преображение меня потрясло. Только что перед нами был​ обессиленный перелетом пожилой мужчина, а вот уже улыбающийся и доброжелательный человек, который​ рад с нами беседовать хоть часами! Настоящее перевоплощение!​ Я тогда поняла,​ что Генри Киссинджер —​ подтверждение​ американского​ принципа «окейности». Что бы с ним ни происходило, он никогда этого не покажет другим. У него все «окей».​

Я до того видела много политиков. При общении они часто​ включают «режим рупора» и начинают безостановочно вещать. И тут Киссинджер потряс меня во второй раз. Поначалу он большей частью молчал. Точнее, слушал. Прежде чем доносить свои мысли, он пытливо вслушивался в слова собеседника, старался его понять. И только потом начинал говорить сам. И это не было показной демократичностью. Это другой способ общения. Казалось,​ Киссинджеру важнее понять, чем убедить. Он старался рассмотреть картину с разных сторон, а не с той, которая удобней. В тот приезд после​ встречи с Путиным​ он встретился с разными российскими политиками, а из экспертов —​ с​ Пушковым. Правильные решения подразумевают знание объективной картины. Этим Киссинджер всегда отличался от многих американских​ политиков, для которых придуманная ими картина мира важнее реальности.

Меня как-то спросили, ощущала​ ли я​ что передо мной​ умный, матерый противник​ моей страны?​ Это очень мужской вопрос.​ На него​ лучше ответил бы мой муж. Я же вилела в нем Человека. Он проявлял себя как защитник интересов своей страны, как политик, который определяет американскую глобальную роль в мире. Он олицетворял собой идею американской​ гегемонии.​ Америка всегда стояла для него на первом месте.

Я смотрела на него не как политолог. Я пыталась понять психологию тех людей, которые управляют миром.​ Мне всегда было это интересно. Ведь они же тоже​ люди. Мне было интересно многое:​ как Киссинджер​ сформировался как лидер, как покорил свою будущую жену, эффектную женщину, которой он с трудом достает до подмышек.​

И не просто очаровал -​ она его действительно любит,​ они живут вместе с 1974 года - целую вечность. Чем он ее впечатлил, он невысокого роста, не красавец.

Что привело его к вершинам власти? В 13 лет приехал в​ Америку с семьей из Германии​, спасаясь от нацистов, говорил по-английски с чудовищным акцентом. Для кого-то это могло стать непреодолимым препятствием и причиной массы комплексов. Но он сумел это преодолеть и сделать так, что эти недостатки не помешали его достоинствами. Знаете, как это бывает у хороших артистов. Леонов был невысоким толстячком, а Крамаров и вовсе косил, но их обожали миллионы, как никогда не обожали бы, будь они двухметровыми статными красавцами.

В беседе​ Киссинджер​ оказался улыбчивым и обаятельным, обладающим скрытым шармом, понимающим, как располагать к себе людей, особенно, женщин. Его не просто так в Голливуде любили. Он не был суровым человеком. Я не заметила в нем никакой аскезы. Я не увидела в нем пленника интеллекта. Я видела умного и​ живого человека с живыми глазами. И 10 лет спустя он оставался таким же, только с большим количеством морщин и тяжелой походкой.​

Он всегда был человеком с юмором. В​ МИДе​ любили рассказывать историю​ времен его посещения Москвы, когда он был Госсекретарем США в правительстве Никсона. ​ По окончании визита за ним приехали​ Громыко и Добрынин, чтобы​ проводить​ его в аэропорт, а он долго не выходил. Оказалось, что все вещи его жены отправили раньше. А дело было зимой и выяснилось, что зимнюю обувь тоже отправили и она осталась только в туфлях. Ей быстро нашли зимние ботинки, сняв их с одного из сотрудников​ МИДа,​ и так отправили в аэропорт. Уже в самолете она надела свою обувь, а одолженную пару​ положила в пакет​ и попросила вернуть владельцу. И когда Киссинджера спросили, что в пакете, он сдвинул брови и сурово ответил: «Это государственная тайна».

Да, он не был другом СССР. Но он был сторонником того, что в США называют немецким термином realpolitik, и относил себя к школе политических реалистов.​ Он отстаивал политику, не оторванную от жизни, а привязанную к реалиям и построенную на их учете.​ Мне только кажется, что в свете его последних высказываний, например, о том, что Украину надо принять в НАТО, чтобы контролировать ее действия и не дать ей​ натворить такого, о чем пожалеет весь мир, он все же несколько оторвался от реальности. В некотором смысле Киссинджер​ и продолжает жить в 20-м веке, когда​ Америка была безусловным лидером мира​ и вершила его​ судьбы по своему хотению. Он, судя по всему, не хочет замечать, что идея американского​ лидерства, которой он всегда​ служил, в нынешнем мире поставлена под сомнение. Время стремительно меняется, а он еще существует​ в тех реалиях, автором которых был сам.

Но он, в отличие от многих политиков и политиканов сегодняшнего дня, действительно хочет избежать ядерной войны между США и Россией​ и ищет пути, чтобы избежать самого плохого сценария глобального столкновения супердержав. Он прошел Вторую мировую​ войну,​ воевал в Арденнах. При его жизни мир едва не рухнул в ядерную пропасть во время Карибского кризиса. Он чувствует ответственность. Он сам все это видел и ​ прошёл через многие опасные кризисы.​ А нынешнее поколение западных политиков ничего этого не видело, для них большая война виртуальна. Они ее по глупости не боятся. Это отличает Киссинджера от тех, кто пришёл ему на смену.

А еще у него любопытный​ автограф. Он выглядит как две почти прямые черты, между которыми особняком стоит буква «А». Альфред его второе имя. И над одной из этих линий висит жирная независимая ​ точка. В этом он весь - свои взгляды, своя система ценностей. И висящая надо всем жирная точка.

Последний из когорты великих

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram