Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

«Клинтон высоко оценил искусство российских музыкантов»

, 11:34

«Клинтон высоко оценил искусство российских музыкантов»
Telegram

Странная речь известного российского джазмена Игоря Бутмана на церемонии вчерашнего вручения государственных наград в Кремле.

Удивляет не столько вручение саксофонисту ордена Александра Невского, сколько его речь на церемонии. В ней нет ни одного душевного слова поддержки в адрес солдат воющих сегодня на Украине. Будто ничего такого нет, и наши парни не ведут тяжелые бои. Будто ничего такого нет, и наши парни не ведут тяжелые бои и что российские музыканты, в том числе и сам Игорь продолжит, как и прежде, поддерживать их своими концертами на передовой. Будто ничего этого нет. Будто на дворе мир. Вместо российских солдат саксофонист вспомнил добрым словом... Била Клинтона. Бил, конечно, был неплохим президентом для американцев, но зачем ему петь дифирамбы на вручении российской государственной награды в Москве в тот момент, когда США ведут не только сами войну против России, но и втянули в нее своих западных союзников? Согласитесь, не самый подходящий момент для того! Замечу, что Бутман по данным Википедии имеет гражданство двух стран (России и США). Бутман не отрицает и полностью подтверждает наличие гражданства США и произнесённую им клятву верности флагу США. Википедия приводит комментарии на сей счет самого Игоря Бутмана «РИА Новости»: «Я эту клятву давал, ее дают все, кто принимает американское гражданство. Сколько наших выдающихся спортсменов давали эту клятву и защищают честь России на международных соревнованиях… С оружием в руках пока мне ничего защищать не надо, слава богу, и, надеюсь, до этого не дойдет. У меня двойное гражданство. Я не занимаю никаких государственных постов, а состою в общественной организации, если предложат государственный пост, то придется выбирать».

По данным той же Википедии Игорь Бутман является членом Высшего совета партии «Единая Россия» и Московского регионального политического совета партии. Разве допустимо, чтобы член Высшего совета российской партии власти был вдобавок ко всему еще и гражданином США? Или что-то я здесь не понимаю, или что-то путает Википедия?

Кстати, протокол сообщает, что Бутману вручен орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Однако судя по видео с награждения Бутману вручили Орден Александра Невского, а Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени он награждался 25 октября 2021 года. И протокол Кремля иногда ошибается?

*Привожу полный текст выступления Бутмана, взятый с официального сайта Кремля.

"И.Бутман: Уважаемый Владимир Владимирович! Дорогие друзья!

Благодарю за высокую оценку моего труда. Это очень приятно и почётно.

Ровно 23 года назад здесь, в Кремле, прошёл концерт в честь визита Президента [США] Билла Клинтона. Тогда выступали народный артист Олег Лундстрем и его оркестр, молодые музыканты, совсем юные, Петра Петрухина, и в завершение играл наш квартет.

Мы произвели хорошее впечатление, потому что Вы, Владимир Владимирович, проводив гостя, вернулись к нам и поблагодарили нас за выступление и сказали, что Президент Клинтон высоко оценил искусство российских музыкантов. Билл Клинтон в своём недавнем интервью с теплотой вспоминал тот концерт. Представляете, какое впечатление произвели на него российские музыканты, что 23 года спустя он всё это помнит.

Поэтому небольшой отчёт о проделанной работе. В 2018 году Санкт-Петербург был выбран ЮНЕСКО мировой столицей джаза. Мы провели седьмой Международный день джаза, который посмотрели два миллиарда человек, и этот фестиваль был признан лучшим в истории проведения этого праздника.

В 2022 году при поддержке мэра Москвы Сергея Семёновича Собянина и Министерства культуры Российской Федерации мы провели первый международный Московский джазовый фестиваль, который посетило больше 250 тысяч человек. В этом году, кстати, тоже пройдёт этот фестиваль. Я приглашаю Вас, Владимир Владимирович, и всех присутствующих прийти. Это будет в июне, с 19-го по 25 июня.

Благодаря Президентскому фонду культурных инициатив мы с размахом провели 100-летие российского джаза, а главный концерт прошёл на исторической сцене Большого театра 1 октября.

Современная молодёжь растёт. Поэтому мы сейчас обсуждаем вместе с российской джазовой общественностью и Правительством Москвы создание международного джазового центра, где будет образовательный кластер, престижная концертная площадка и творческие лаборатории. Я уверен, что джазовая музыка стала такой же визитной карточкой, как и опера, балет, современное искусство, кино и все другие наши высшие достижения.

Большое спасибо, Владимир Владимирович. Спасибо вам, дорогие друзья. Доклад закончил."

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram