Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Два саммита, два мира, два «Шапиро»

, 09:02 , Обозреватель отдела Наука

Два саммита, два мира, два «Шапиро»

Геополитика — это игра в футбол на минном поле. У любой большой страны нет других союзников кроме своей армии и флота. Все остальные страны - временные попутчики. Иногда вежливо доброжелательные. Иногда хамоватые. Иногда откровенно нарывающиеся на мордобой. Слова Кота Леопольда: «Ребята! Давайте жить дружно!» могут произносить только те государства, которые угрожающе могут добавить: «А иначе тебе крышка!». В противном случае это проявление слабости.

Сразу два саммита случилось на прошлой неделе. Первый в Нагасаки, где бывшая «восьмерка», а ныне «семёрка» плюс Зеленский, решала, как объявить над всей Украиной безоблачное небо. Слушали, обсуждали и постановили: передать Киеву F-16, обучить летчиков. Сколько и когда — вопросы технические. Просто сказали: «Принимай аппарат! Махнул не глядя!». 

Против кого предназначены эти пусть и не новые, но вполне себе хорошие боевые машины объяснять не надо. Как и против кого направлены санкции, принятые на выжженной земле Нагасаки. Однозначно враги там собрались.

Второй саммит прошел на древней земле Сиана, бывшей китайской столице и отправной точке «Шелкового пути». Собрались там вроде ни враги, ни друзья, а так — лояльные: лидеры Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Китай и пять стран Центральной /Средней/ Азии. Никто открыто не ругал Россию, никто не призывал к торговому или политическому бойкоту. Все проходило по-восточному дипломатично: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!».

Но перечислим решения, которые были озвучены на саммите «G5 1». Например, Си Цзиньпин пообещал: Пекин разработает план по сокращению бедности в Центральной Азии, финансируемые Китаем предприятия создадут в регионе новые рабочие места, предоставит своим партнерам 3,72 миллиарда долларов безвозмездной помощи и увеличит объем трансграничных перевозок. Си заявил о готовности Китая «укрепить оборону» этих стран, повысив их безопасность и обеспечив, тем самым, «мир в регионе», сообщает государственное китайское агентство «Синьхуа». И вишенка на торте, Китай, Узбекистан и Кыргызстан уже подписали документ о новых планах в строительстве железной дороги в объезд России, создавая более короткий путь в Европу.

 Конечно, все эти благие намерения Пекина можно трактовать диаметрально противоположно. И как то, что великодушный Китай помогает России развивать отсталый среднеазиатский регион. Этакий добрый и бескорыстный брат. 

 А можно открыть статью в очень взвешенном издании Fortune и почитать материал, который называется: «Во многих странах мира часы пробили полночь»: Китай требует возврата кредитов у десятков стран от Пакистана до Кении». Почитайте, крайне рекомендую. Особенно про примеры с Шри-Ланки и Пакистаном. Почитайте про долг Лаоса Пекину. Про Замбию. Многое станет понятно. 

В 90-ые годы прошлого века нам настойчиво лепили западного кумира. Свободный рынок, общество потребления, ножки Буша, образование без воспитания и прочие благоглупости. Недавно один из архитекторов этой политики униженно получал документы гражданства Израиля. Да, это господин Чубайс. 

Ныне зачем-то нам лепят кумира восточного, Китай с Индией и прочими «пакистанами». И те, и другие просто преследуют свои интересы, а Россия, «щедрая душа», распахивает двери. Зачем?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram