Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Военный эксперт Подберезкин: такого крупного поражения на Украине не было никогда

, 20:50 ,

Военный эксперт Подберезкин: такого крупного поражения на Украине не было никогда
youtube.com

Владимир Путин поздравил военных РФ и штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» с завершением операции по освобождению Артемовска (Бахмута). По словам руководителя ЧВК Евгения Пригожина, уже 25 мая начнется вывод его отрядов из освобожденного города.

«После освобождения Артемовска изменится очень многое, - заявил «АН» директор Центра военно-политических проблем, доктор исторических наук, профессор Алексей Подберезкин, - ведь это была первая линия глубокой обороны, которая теперь уничтожена. Далее, после перегруппировки наших войск, будет взятие Краматорска, Славянска, а Авдеевка практически уже взята. На этом театре военных действий каждый день уничтожалось по несколько единиц бронетехники и артиллерийских орудий, а это означает, что потенциал украинской армии сдулся очень сильно».

Уже посла освобождения Артемовска наши войска уничтожили тех боевиков ВСУ, которые под Авдеевкой пошли в контратаку, пытаясь отвоевать утраченные позиции.  А ведь именно Авдеевка являлась одним из основных укрепрайонов националистов на Донецком направлении. Оттуда ВСУ пока еще обстреливают Донецк.

«Могу сказать, что националистам в Бахмуте и окрестностях со страшной силой была пущена кровь, - продолжает Подберезкин, - и я не уверен, что после этого у ВСУ останутся силы для каких-то крупных наступлений. Я всегда был не очень уверен в этом, а сейчас - тем более. Если «первая» украинская армия насчитывала 215 тыс. человек, то здесь кануло в Лету порядка 240 тысяч, а это много, очень много! Понимаете, такого крупного поражения на Украине не было никогда, это просто фантастические потери! Повторяю, основной наступательный потенциал ВСУ очень здорово высушен».

Эксперт напоминает, что там каждый месяц «перемалывалось» по 30 тысяч военнослужащих Украины, а за 8-9 месяцев боев за Бахмут практически была уничтожена «целая украинская армия». По его словам, у Украины «для контрнаступа» было подготовлено 6-7 моторизированных бригад, но как минимум половина из них «рассосалась» под Бахмутом, в том числе пресловутая горно-штурмовая дивизия «Эдельвейс», которая «практически вся была уничтожена вместе со своим штабом».

Примечательно, что являющийся марионеткой Запада Владимир Зеленский, находясь на саммите G7 в Японии, сравнил Хиросиму, которая в 1945 году была подвергнута атомной бомбардировке со стороны США, с нынешним Артемовском.

По словам Подберезкина, Украина потерпела очень серьезное поражение, и «прежде всего - политическое», потому что не только украинские СМИ, но и Запад доказывал, что именно под Бахмутом «будет окружена и уничтожена русская армия».  

«Примерно то же самое произошло в 1943 году на Курской дуге. Ведь тогда главным было не поражение немцев на конкретных фронтах, а то, что перемолотили основные резервы германской армии, и она полностью потеряла стратегическую инициативу», - заключил Алексей Подберезкин в разговоре с «АН».

От редакции: Бахмут – это не украинское название города Артемовск. В середине XVI века в этом месте была построена крепость Бахмут, название которой совпало с одноименной рекой, протекающей неподалеку. Артемовском город стал в 1924 году во время послереволюционных преобразований, а в 2105 году Верховная рада Украины возвратила ему прежнее название - Бахмут. 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram