Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Либералы сталкивают русских с евреями

, 20:57 , Обозреватель отдела Общество

Либералы сталкивают русских с евреями

Высказывания доктора исторических наук Р. Силантьева, выступившего с обвинительной экспертизой по делу режиссёра Е. Беркович (она обвиняется в оправдании терроризма), вызвали возмущение Российского еврейского конгресса (РЕК) из-за якобы содержащегося в них антисемитизма. Обеспокоенность РЕК можно понять: бдеть по поводу еврейской темы – его прямая обязанность. Плохо другое: в ситуацию вмешалась либеральная журналистика, желая раздуть на этой почве русско-еврейский межэтнический конфликт.

Еврейскому конгрессу не понравился комментарий Силантьева для ТГ-канала Lomovka. Он звучит так: «Я уже не первый раз наблюдаю, что евреи активно за ваххабитов выступают, такое ощущение, что назло русским. У нас есть целая группа евреев, которые вступили в эту организацию и там благополучно скончались. Наблюдая это – при том что ваххабиты хотят всех евреев вырезать под корень, – наблюдая это со стороны евреев, это уже постмодерн, честно говоря. Но это есть, есть в театрах известных. Это безобразие надо прекращать, тут действительно невыдуманные претензии. Спектакль действительно об оправдании терроризма, о тех, кто поехал убивать».

После того как РЕК публично выразил недовольство, либеральная журналистика сочла необходимым сказать своё «веское слово», без которого всем нам, конечно же, никак не обойтись. Процитируем: «Его (Силантьева. – С.Р.) фраза выставляет евреев идиотами. Но, насколько известно, они не такие уж идиоты». И далее: «Силантьеву, который взялся своей экспертизой растерзать двух безобидных девчонок, мы порекомендовали бы взяться за гораздо более важный объект, если, конечно, Силантьев – храбрый мужчина и борец за расовую чистоту».

Совершенно очевидно желание подлить масла в огонь или, говоря современным слогом, набросать экскрементов на вентилятор. Превратить возникшее между РЕК и Силантьевым недопонимание в конфликт – конфликт на этнической почве. Напомним, что Силантьев помимо прочего возглавляет Правозащитный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС), руководимого патриархом Кириллом, – недопустимо, чтобы возникло противостояние между ВРНС и РЕК. Понадеемся, что обеим организациям хватит благоразумия для разрешения неувязки, а третьим лицам, прежде всего либералам, – совести, чтобы не усугублять ситуацию.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram