Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Заберите Чубайса в Израиль

, 17:26 , Обозреватель отдела Общество

Заберите Чубайса в Израиль

О получении во-всём-виноватым приватизатором гражданства Израиля сообщалось ещё в декабре прошлого года. Как бы то ни было, проблем с оформлением израильского паспорта у Чубайса быть не должно. Израиль, как известно, предоставляет гражданство галахическим евреям, то есть евреям по матери, а происхождение Чубайса также известно: его матерью была экономист по специальности и домохозяйка по роду занятий Раиса Ефимовна Сагал.

Отъезд Чубайса из России после начала СВО вызвал в народе радость, что, впрочем, никак не связано с его происхождением (Россия, вопреки либеральным стереотипам, отнюдь не антисемитская страна). Учитывая тот колоссальный антирейтинг, которым увенчал себя Чубайс на посту руководителя приватизационными процессами в девяностых, стране приходилось раз за разом удивляться, как удавалось ему снова и снова оставаться на плаву. После приватизации он успел поруководить Минфином, затем, с 1998-го по 2008-й, возглавлял РАО «ЕЭС России», затем до 2020-го «рулил» госкорпорацией «Роснано».

Непотопляемость Чубайса часто объясняли его ролью «смотрящего» от МВФ и Всемирного банка, что косвенно подтверждается последней его должностью, которую во-всём-виноватый занимал с 2020-го – «специальный представитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития». 25 марта 2022 года, когда пошёл второй месяц СВО, пребывание Чубайса в должности прекратилось. Его эмиграцию народ воспринял символически, связывая это с решительным устремлением России к безоговорочному суверенитету. Помимо собственно политической деятельности, Чубайс раздражал людей запредельной – или, простите за выражение, беспредельной – наглостью. Никогда не признавал своих ошибок, все неудачи реформ девяностых годов объяснял неумением русских «вписаться в рынок» – и при всём этом ультра-рыночном пафосе ни дня не проработал в частной экономике.

Чубайс – далеко не первый россиянин, обратившийся за израильским гражданством после начала СВО. Если в 2021 году, по данным «Коммерсанта», из России в Израиль репатриировалась 21 тыс. евреев, то в 2022-м картина изменилась. В октябре 2022-го The Guardian написала: «Помимо 26 тыс. россиян, которые уже прибыли в Израиль в этом году, ещё 35 тыс. ожидают оформления документов». По данным Jerusalem Post, за первые девять месяцев 2022-го израильское гражданство получили 32 тыс. россиян. Эти цифры, разумеется, не повод для антисемитизма, поскольку ничто не повод для антисемитизма (как и для русофобии). К тому же ни Российский еврейский конгресс, ни Международный еврейский конгресс не выступали с критикой СВО. Где-где, а уж там-то понимают: украинский неонацизм – не игрушки.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram