Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Пока Австралия отходит от наследия колониализма, Шотландия упражняется в услужливости постылой Короне

, 11:45

Пока Австралия отходит от наследия колониализма, Шотландия упражняется в услужливости постылой Короне

Незадолго до восшествия на престол Карла III глава правительства Шотландии и по совместительству лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Хамза Юсаф, воспользовавшись своей первой встречей с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком, потребовал полномочий для проведения референдума о независимости региона. На что продолжатель политики Николы Стреджен (его предшественницы), недавно подавшей прошение об отставке еще некоронованному на тот момент Карлу III, встретил отказ в предоставлении ему полномочий провести плебисцит по вопросу независимости, (в чем Лондон последовательно отказывает Эдинбургу с 14 года, когда большинство жителей Шотландии сказали «нет» независимости на проведенном референдуме).

После чего лидер партии, выступающей за независимость от Великобритании, по возвращении в Шотландию с полученным отказом от Риши Сунака, будучи хранителем Большой печати Шотландии и одним из уполномоченных по охране регалий, возглавил процессию, посвященную отправке легендарного камня, ставшего символом шотландской государственности, в Лондон.

К слову, вопреки звучавшим месяцем ранее призывам экс-премьера Шотландии Алекса Салмонда не отправлять национальную реликвию страны Скунский камень, также известный как «Камень судьбы», на коронацию короля Великобритании Карла III в знак протеста против отказа провести референдум о независимости. То есть саботировать древнюю традицию коронации нового британского монарха с помещением под сиденье трона реликвии, что использовалась в церемониях инаугурации новых монархов почти тысячу лет, на что глава правительства Шотландии, конечно, не решился. А прибывший Скунский камень с одобрения Хамза Юсафа в Вестминстерское аббатство стал провозглашен «актом единства и символом дружбы», объединением под властью одного короля.

Отныне портрет Карла III должен будет появиться на деньгах среди крупных государств-членов Содружества, заменив изображение его матери, бывшей королевы Великобритании Елизаветы I, украшавшей, в частности, купюры Канады, Новой Зеландии и Австралии. Впрочем, власти Канберры решили изменить дизайн банкнот и вместо изображения короля Карла III избрали рисунки, посвященные культуре коренных народов, истории первых австралийцев.

Что интересно, позицию резервного банка Австралии по 5-долларовой банкноте разделили и в правительстве Австралии, тем не менее, не все политические силы страны оказались согласны с решением. Убежденные оставаться подданными монархисты в решениях банка усмотрели избавление государства от наследия колониализма, упрекнули в начале пути по смене конституционной монархии республикой. Впрочем, протеста Лондон решению Канберры не выразил, хотя формально по сей день главой государства Австралии наравне с Канадой и Новой Зеландией значится британский монарх.

Этот прецедент ослабления роли института монархии, когда монарх объединяет, в частности, Соединённое Королевство, может негативно сказаться на богатой сепаратизмом Шотландии, чей глава правительства еще на предвыборной гонке обещал отказаться от монархии в течение пяти лет и заменить короля Карла III избранным главой государства после обретения независимости Эдинбургом.

При этом в автономию Шотландии сама Англия убежденно старается не верить, активно задействуя нарративы о геополитической напряженности в мире и «понимании, что граждане страны сильнее вместе», заявлял прежде министр обороны Великобритании Бен Уоллес, неприкрыто спекулируя на политической турбулентности. Поскольку в случае обретения Эдинбургом независимости Лондону придется смириться с перемещением тамошних носителей британского стратегического ядерного оружия, к чему прибегать обладатель единственного компонента ядерной триады никак не жаждет.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram