> Бег в мешках по турецки - Аргументы Недели

//Мнение 13+

Бег в мешках по турецки

16 мая 2023, 08:55 [«Аргументы Недели», Александр Чуйков ]

Выборы, которые 14 мая состоялись в Турции, посрамили злопыхателей действующего президента этой солнечной страны, большого друга российского народа товарища Эрдогана. И хотя результаты уже тысячу раз прозвучали из наших теле и радиоутюгов, повторюсь: правящий Эрдоган — 49,51 процента, невнятный Кылычдароглу — 44,88, тёмная лошадка Оган — 5,17%. И кто после этого будет говорить, что Эрдоган авторитарный правитель?!

Очевидно, что для президента Турции сам факт второго тура неприятная неожиданность. Большинство опросов говорило о том, что, пусть с небольшим отрывом, но он наберет более 50 столь важных процентов в круге первом. Второе, очень обидное для мачо Эрдогана, что он не выиграл у Кылычдароглу. Как пишут эксперты, последний даже не вечно второй, как наш Зюганов, и не пятый как наш Явлинский. Кылычдароглу просто никакой. И оппозиция, выдвинув серую мышку без поддержки простого народа, без харизмы и ораторского мастерства, сама себе выкопала яму. 

Кстати, Реджеп Эрдоган вначале уверено солировал. А всё потому, первые данные поступали в ЦИК Турции из деревень и маленьких городков, в которых и проживает тот самый простой турецкий народ: меньше избирателей - быстрее считают голоса. Никакой конспирологии. А вот когда пошли данные из городов покрупнее, а затем из Анкары и Стамбула, вот тогда победа ускользнула из рук. 

Некоторые наблюдатели предрекают сейчас Турции сценарий киевского Майдана: оппозиция на улицах, горящие покрышки, снайпера на крышах и подобные ужасы. Как мне кажется, это чушь. Конечно, революции совершаются в столицах, а провинция как тот крестьянин, которого грабят и красные, и белые. Столицы же активно против всем изрядно надоевшего бывшего уличного торговца водой и лепешками. И силы, которые поддержали бы такое развитие событий, есть. Недаром ОБСЕ написало петицию, что они, выборы, были неравноправными. Но старый политический лис Эрдоган, переживший на своем веку массу предреволюционных ситуаций, вероятно, сумеет справиться и сегодня. Тем более, что в стане оппозиции «настоящих буйных мало, вот и нету вожаков».

Поэтому, вероятно, до объявления результатов второго тура все ограничится чисто словесной риторикой в стиле «сам дурак!», а вот после надо будет посмотреть. Ведь чем шайтан не шутит, пока Аллах спит.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте