Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Вот нужен нам берег турецкий

, 10:16 , Обозреватель отдела Наука

Вот нужен нам берег турецкий
globallookpress.com

14 мая состоится первый и последний, а может быть первый и не последний тур выборов президента нашей братской Турции. Как пойдет. У них там сложно всё на Востоке. Один из серьезных претендентов, Мухаррем Индже снялся с выборов накануне после публикации пленки как товарищ Индже занимается с кем-то любовью. Другой претендент, Кемаль Кылычдароглу, обвинил в публикации или фальсификации Москву. Третий, нынешний президент Эрдоган, назвал это чушью. Весело у них!

Сказать, что в Москве внимательно наблюдают за растущим самосознанием турецких избирателей, это ничего не сказать. Слишком много разных политических и экономических наших интересов сплелось в Анкаре. Понятно, что проще иметь дело с уже проверенным в боях Эрдоганом, чем с темной лошадкой Кылычдароглу. Тем более, после его последних откровений. А заявил, причем и на русском, он следующее: «Дорогие русские друзья, Вы стоите за монтажами, заговорами, контентом Deep Fake и записями, которые вчера были разоблачены в этой стране. Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства. Мы по-прежнему выступаем за сотрудничество и дружбу». Ну не редиска ли?!

Поэтому Эрдоган, Эрдоган и ещё раз Эрдоган. Как не порадеть родному человечку? А тут как раз навязшая в зубах и умах зерновая сделка в очередной раз подходит к концу. Вроде и продлевать ее незачем, нам он кроме унижений ничего не приносит, но Реджеп Иванович просит. Значит, так тому и быть. Пусть скажет, что только благодаря его султаншеству Кремль пошёл навстречу. 

Не только хлебом единым! Цитирую Reuters: «Турция отложила оплату России счета за природный газ в размере 600 млн долларов до 2024 года. Это первая такая отсрочка в рамках сделки, объявленной на прошлой неделе, которая подчеркивает углубление связей между Анкарой и Москвой. Согласно соглашению, платежи Турции за энергоносители в Россию на сумму до 4 миллиардов долларов могут быть отложены до следующего года». 

Вот это царский подарок к выборам! Но если отбросить человеческое и оставить геополитическое, то очень правильный. На Турцию действительно многое завязано и лучше иметь там пусть сукина сына, но почти своего, чем чужого.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram