Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

У меня зазвонил телефон. В сотый раз

, 09:22 , Обозреватель отдела Наука

У меня зазвонил телефон. В сотый раз
Фото: Canva

Достали! Честное слово! То тюлень позвонит, то олень! Тюлень пытается втюхнуть мне апартаменты в центре Москвы, а денег даже на собачью будку в этом районе не хватит. Олень заманивает меня перевести зарплату в его банк, который сейчас уже не банк, а вселенная. Ну, вы поняли. И звонят так настойчиво даже после применения непарламентских выражений. И ведь, что характерно, даже не знают, что нарушают закон.

Телефонному спаму, как любви, покорны все сословия. Звонят депутатам, журналистам, уборщицам, военным и сотрудникам спецслужб. Звонят помощникам министров и их начальникам. Стоит оставить кому-то свой номер, а делаем мы это на каждом шагу, и вот беги на другой конец дома за телефоном: «Здравствуйте! Меня зовут Артем, и у меня есть средство от вашего геморроя!». Мой геморрой - это ты, Артем, и тебе подобные! 

По данным нескольких социологических исследований, рекламные звонки постоянно получает от 60 до 80 процентов россиян. Это может происходить раз в день. А может раз в неделю. Но это неизбежно, как смерть или уплата налогов. 

Больше половины звонков приходится на банковские услуги: кредиты, карты, переводы расчетных счетов. На мой субъективный взгляд, особенно навязчив банк, который большинство считает государственным. Тот, который вселенная, с зелененькой этикеткой. Во всяком случае, он стабильно звонит раз в месяц. 

На втором не почётном месте тот самый условный Артем с лекарством от условного геморроя. То есть, медицинские космически дорогие медуслуги. Далее идут квартиры: примерно 20 процентам снявшим трубку россиянам, оказывается надо срочно менять «жильё её» с однушки в Митино на пять спален в районе Рублевки. Случайно пара десятков миллионов «бакинских рублей» не завалялась в вашем «спинджаке с карманами?». Реже звонят по фитнесу, культурному досугу и ремонту.  

Всё это: квартиры, машины, реклама банков и даже лекарства от геморроя прямо запрещены «Законом о рекламе». Вы давали согласие выслушивать этот бред в свое личное время? Нет? Тогда, господа, в сад, все в сад. Не идут? Напомните им, что в стране пока ещё трудится Федеральная антимонопольная служба и штраф за нарушение до 500 тысяч рублей.  

Минцифры еще в прошлом году подготовило проект постановления Правительства, предлагающий операторам ввести механизм для блокировки рекламных автообзвонов с помощью специального софта. Плюс абоненты смогут видеть на экране смартфона, какая компания им звонит, и самим решать, отвечать на звонок или нет. Планировалось, что все решиться с марта этого года. Но судя по неутихающему рингтону моего телефона, что-то пошло не так. И дребедень продолжается целый день. И каждый день.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram