Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

За три километра от передовой: репортаж из прифронтовой зоны

, 21:34 , корреспондент

За три километра от передовой: репортаж из прифронтовой зоны

Сватово, Краснореченское, Рубежное, Северодонецк, Кременная, Площанка, Змиевка – где мы с казаками только не побывали за три дня нашей командировки в зону СВО. Бомбёжки, ожидание, поиск бойцов на позициях, посещение ветеранов Великой Отечественной войны, поездка по мёртвому городу, поломки машины… Командировка наша оказалась очень насыщенной как событиями, так и эмоциями.

Фронтовое гостеприимство

Направление «Сватово-Кременная»… Почти сутки занял поиск бойцов, которым Атаман, то есть Вячеслав Деев, должен был вручить посылки от родных. А их было – на секундочку около 30. Но потихоньку-полегоньку люди находились, точнее, их каким-то невероятным чудом находил наш Атаман. Но в этот день, 6 мая, нашли всё-таки не всех, поэтому пришлось остаться.

За три километра от передовой: репортаж из прифронтовой зоны

Заночевали у бойцов – наших, воронежских. В маленьком домике в одном из сёл. Знаете, что меня поразило? Ребята не только спрашивают разрешения квартироваться в домах у местного населения, но и зачастую платят им. Эй, вы там, мировые таблоиды – если бы ваши корреспонденты приехали и посмотрели на реальный облик «захватчиков» и «оккупантов» - у вас махом бы отпали все вопросы. А если бы ещё поговорили с мирным населением и узнали, как наши пацаны помогают им, даже несмотря на то, что «не велено»… Но не буду о политике.

Нажарила картошки. Пили чай и кофе, разговаривали, и никак не могли наговориться. С каждым земляком находилось множество тем для беседы. В основном, кстати, о мирной жизни. Я рассказывала о своей семье, бойцы – о своих… Для ночёвки ребята выделили мне комнатку в самом углу дома, так что одному из них пришлось спать на полу. И знаете, впервые за долгое время мне не снилось, что я что-то не могу собрать из гуманитарки, не снилась война. Спала, как младенец, в то время, когда всё вокруг бабахало – будь здоров.

И вновь штурмовики, сапёры, танкисты… Благодаря вашей помощи, дорогие читатели, мы передавали не только адресные посылки, но и вещи, необходимые всем бойцам – пятиточечники, трусы, носки, медикаменты, продукты… Спасибо вам всем за это огромное!

Вручили мы и ещё одну посылку, которая для меня лично очень много значила. Мой 11-летний сын отказался от выпускного в 4 классе. Вместо этого мы купили с ним пять маскхалатов, футболки, трусы, носки на пятерых бойцов. А ещё положили в посылку всякие вкусности и письмо от самого Димы. Кстати, в нашей школе нас подвергли остракизму из-за его поступка и даже исключили меня из родительского чата. А учитель, которая, по идее, как раз должна заниматься патриотическим воспитанием, не нашла, что сказать мне кроме как «жаль…». Ну, да это тема для другой публикации. Главное, что мой сын горд и рад тому, что он сделал, и что его мама отвезла посылку бойцам.

За три километра от передовой: репортаж из прифронтовой зоны

Молитва «на берегу» и гороховый супчик

Когда утром Атаман с Мухой вновь уехали на передовую искать очередного получателя посылки, я сидела «на берегу», вцепившись в рацию, ожидая услышать заветное «Семилуки Атаману – приём». Молилась. И если до этого я спокойно реагировала на звуки взрывов, то тут подскакивала от каждого. Очень благодарна бойцам, которые всячески пытались меня успокоить.

- Это они «туда» уехали? Не волнуйся, приедут через полчаса. В той стороне сейчас… ну, как на курорте, уж я-то знаю, о чём говорю.

- Да, конечно, спасибо тебе за поддержку, - улыбалась я утешавшему меня Диме, хоть и понимала, что он отчаянно врёт.

Андрей из Эртиля сварил тем временем гороховый суп. Приглашали и меня к столу. Отнекивалась – когда нервничаю, не могу есть. Наконец, Валера из Острогожска нашёл подход.

- Лена! А ну-ка быстро иди, поешь! – скомандовал он.

Пошла. Приказы здесь нужно исполнять. А фронтовой гороховый суп, кстати, оказался просто невероятно вкусным!

«Никогда не думала, что такое может повториться!»

В Краснореченском мы отыскали уже знакомую вам по прежним публикациям медсестру местной больницы Светлану. Нам с ней предстояла большая работа. Мы привезли с собой связанные вручную пледы и закупили продуктовые наборы для семерых ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в посёлке. Старшей из них – 98 лет. Кстати, Светлана сказала, что ещё никто и никогда не привозил их ветеранам такие коробки, которые еле-еле поднимали мужчины. Максимум – пакет с продуктами.

Как бы рассказать вам о своих, да и не только о своих чувствах… У Атамана с Мухой на лицах я видела словно отражение своих эмоций. Очень трудно было сдержать слёзы. Да порой и не сдерживали.

За три километра от передовой: репортаж из прифронтовой зоны

За три километра от передовой: репортаж из прифронтовой зоны

За три километра от передовой: репортаж из прифронтовой зоны

За три километра от передовой: репортаж из прифронтовой зоны

Бедные домишки, в которых стойко поселился запах старины – этим домам, очевидно, очень много лет. Фотографии фронтовиков на стенах, какие-то мелочи, напоминающие старикам об ушедшей молодости. Древние печки, серванты, ковры чуть ли не вековой давности – вот так в бывшей Украине жили победители Великой Отечественной войны. Пока что ничего не изменилось, но я очень надеюсь, что как только наши ребята отодвинут фронт подальше, у этих стариков жизнь хоть как-то улучшится.

Атаман наш, испросив разрешения у ветеранов, прикалывал на их грудь георгиевские ленточки. Ещё утром он смеялся надо мной – мол, ну да, конечно, не боишься бомбёжки, а у самой, пока передавала мне влажную салфетку, она высохнуть успела. А здесь и у него, сильного, крепкого, закалённого, в том числе и в боях, мужчины, тряслись руки. И было от чего, поверьте!

Ветераны плакали, и все как один говорили, что они и подумать не могли, что до такого когда-нибудь доживут. Ведь раньше в окопах все вместе были – и русские, и украинцы, и армяне, и грузины, и таджики… А я укутывала их уже такие хрупкие плечи пледами, и, если честно, не знала, что сказать. Потому что и сама не понимаю, как героями для… нет, не украинцев – укропов, стали Бандера, Шухевич и прочие выродки рода человеческого, глядя на деяния которых даже представителей СС оторопь брала. А ведь на самом деле среди украинцев очень много настоящих героев!

За три километра от передовой: репортаж из прифронтовой зоны

За три километра от передовой: репортаж из прифронтовой зоны

За три километра от передовой: репортаж из прифронтовой зоны

За три километра от передовой: репортаж из прифронтовой зоны

Вспомнились слова Евдокии Завалий, украинки, единственной женщины – командира взводы морской пехоты во время Великой Отечественной войны. Она очень много проводила встреч, работала со школьниками, рассказывала им о войне. А потом… Какой же болью веет от её слов:

«После войны объездила множество городов, воинских частей, кораблей и подводных лодок — везде рассказывала о своём десантном взводе. Выступала в школах, чтобы дети знали правду, а не росли Иванами, не помнящими родства. И сейчас иду, если зовут и не подводят силы. В августе прошлого года привезла из Севастополя 30 комплектов тельняшек и бушлатов для ребят из 104 школы в Пуще-Водице, куда с радостью ходила каждый год 9 Мая. А 1 сентября 2007 года этой школе торжественно присвоили имя фашистского головореза Романа Шухевича. Нужна ли теперь там моя правда?..»

Евдокии Николаевны не стало в преддверии Дня Победы, 5 мая 2010 года… Она не дожила до того, что происходит сейчас. Может быть, к счастью…

…На выходе из очередного дома нас ждал местный житель. Тоже попросил георгиевскую ленточку – там, в Краснореченском, её найти трудно. Конечно, с большим удовольствием прикололи и ему на грудь этот символ Победы над фашизмом. Ох, сколько же ещё предстоит на этом пути! Не добили. Но наши бойцы, переняв «эстафету» у ветеранов, всеми силами стараются уничтожить эту заразу. Все как один говорят, что обязательно победим. И я всей душой верю в это.

За три километра от передовой: репортаж из прифронтовой зоны

Под дубами, под бомбёжками

А нас ждала Кременная. Пришлось, правда, возвратится на Старобельск – броневик не «потянул» бы одну из дорог, а другая всё время под прицелом. Из Краснореченского до Кременной около 15 километров, но пришлось делать крюк свыше 160-ти. Ещё одна ночёвка. По боевому. Сидя в машине. Перед этим разожгли костёр, пожарили сардельки. А ещё насмотрелись на звёздное небо и даже млечный путь – под Воронежем с его промышленными предприятиями я его уже очень давно не видела. Ради этого стоило отправиться на фронт…

Выехали рано утром. Прибыв в Кременную, довольно долго ждали главу района – Атаману нужно было с ней встретиться. Пока стояли под величественными дубами в местном сквере, научилась отличать звуки прилётов и улётов. Учитель – Муха. Он три месяца был там, «за ленточкой». Здесь, в Кременной, два-три километра от передовой. «Грады», миномёты. Считаешь секунды. Есть неразорвавшиеся. Вылет был, а прилёта нет. Думаешь, прилетит ли в тебя?! Атаман спрашивает – боишься? Боюсь, ну а что делать? Бежать, сломя голову, пешком в Воронеж? Засесть в броневике, закрыв наглухо все двери? Я только что видела полностью сожжённый БТР на дороге, так что, в принципе, прекрасно понимаю, что броневик меня не спасёт. Так что тут полагаешься уже на судьбу и на Бога. Молишься. Но душа болит: мимо проезжает пожарная машина с включёнными спецсигналами. Уже потом Атаман узнал у главы – лупили по мирному населению.

По приезду главы Атаман с Мухой идут к ней. Возвращаются, полные энтузиазма. Всё удалось решить, в том числе и получить поддержку нашей акции «Тёплые пледы ко Дню Победы». Правда, придётся и пледы, и продуктовые наборы вручить чуть позже, но тут уж военные действия вносят свои коррективы.

- Лена, она (глава то бишь, Юлия Ивановна) даже не представляешь себе, какая замечательная, - рассказывает о встрече с главой Кременского района Атаман. – Я как только увидел в её кабинете знамя Спаса Нерукотворного, уже проникся к ней доверием. А потом, пообщавшись, понял, что передо мной неравнодушный, думающий человек. А главное – патриот. В общем, готовим пледы и продуктовые наборы – скоро поедем вручать их ветеранам, они здесь тоже есть. А Юлия Ивановна нас поддержит.

Заехали к памятнику. Подметила ещё давно – какие же они здесь ухоженные! Как и церкви. Рядом женщина с флагами. Ирина Борисовна. Пустила в свой дом бойцов, помогает всеми силами, готовит. Сержант медицинской службы с 25-летним стажем. Каждый день она выходит на улицу и машет бойцам российским флагом, а те, приветствуя, сигналят ей в ответ.За три километра от передовой: репортаж из прифронтовой зоны

За три километра от передовой: репортаж из прифронтовой зоны

- Как бы меня не запугивали, я ничего не боюсь! Не боюсь и смерти! – говорит Ирина Борисовна. – Мы ждали наших воинов, и, к счастью, они пришли!

Мёртвый город

Возвращаясь, заехали в Рубежное. Не знаю, как передать свои чувства… Полностью разбитые, выжженные кварталы. Разлетевшийся на куски танк. Наш. В двух шагах от места, где мы остановились – оперение неразорвавшегося снаряда в асфальте. И маленькая церквушка, по которой укропы лупили что есть сил, но так и не смогли разрушить. И тем не менее, здесь, в Рубежном, живут люди. Но об этом я расскажу в своём следующем репортаже.

За три километра от передовой: репортаж из прифронтовой зоны

P.S.Уважаемые читатели, если у вас есть желание помочь, вы можете это сделать. Мой телефон 8-916-105-40-28. Почта: rifma@argumenti.ru.

Номер карты (специально открыта для этих целей) 2202 2036 9060 8148 (Сбербанк). Номер телефона не для перечисления средств. Он для связи – если будут какие-то вопросы. Звоните, пишите. Всем заранее спасибо! 

Ссылка на чат «Седьмой лепесток» 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram