Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

«Отмороженные уши» Европы

, 12:42 , Обозреватель отдела Наука

«Отмороженные уши» Европы
Добыча нефти, Lino Mirgeler / globallookpress.com

Кто не помнит детского: «Назло мамке отморожу уши!». У большинства с возрастом это проходит. Но, похоже, старушка Европа впадает в детство. 

Стало расхожим местом рассуждать по кому сильнее ударили санкции: по санкционирующим или по санкционированным. И те, и другие уверяют друг друга: «Сам дурак!». Но так как мы имеем честь проживать в России, то, естественно, поговорим о Европе. Чего о себе болтать то, сами все знаем.

Европа готовит очередной пакет санкций. Ну как Европа? Оглашает Европа, а готовят тексты известно где: в супербункере вашингтонского обкома. Ведь кто главный выгодоприобретатель от поворота на восток нефтяных и газовых российских трубопроводных «ниагар»? Вы таки будете смеяться, но именно мировому гегемону.

Залезем в данные Евростата. Верить ему, конечно, нельзя, верить можно только папаше Мюллеру, но все же. Итак, после отказа ЕС от нашего черного золота, святое место главного поставщика дворов его европейских величеств стали Штаты, которые как Табаки подзуживали Брюссель. К концу 2022 года Америка вышла на первое место по поставкам нефти в Евросоюз. 18 процентов европейского нефтяного рынка контролируется американскими поставками. 

Справедливости ради, надо сказать, что мы в конце 2021 года «держали банк» до 31 процента, закачивая в ЕС 40–50 миллиона баррелей в месяц. Примерно такие же объемы нефти поставляли Казахстан и Норвегия. После известных событий в марте прошлого года этот показатель снизился до 18%. После декабря, когда ЕС ввел эмбарго на экспорт российской нефти, поставки из России вообще упали до 4 процентов. 

А по газу? Вы вновь будете смеяться, но впереди те же Штаты! До февраля 2022 года месячная поставка нашего трубопроводного газа была до 170 миллиардов кубов. Трубопроводного — значит относительно дешевого. Ныне его заменил СПГ из Штатов. 51,5 миллиона тонн СПГ в 2022 году. Это более 40% европейского рынка СПГ. На втором месте – Катар, и только на третьем — Россия с 17,8 миллиарда кубометров СПГ. Цены, как бы помягче сказать, несколько другие.

Понятно, что за всё платит конечный потребитель: итальянский макаронник, немецкий бюргер, французский владелец лягушачьей фермы и даже голландский патриот ЛГБТ. Цены взлетели на всё и везде. Есть такое понятие «Гармонизированный индекс потребительских цен (HISP)», который является главным показателем инфляции для европейских центробанков. Берем вновь Евростат и смотрим. Эстония — 15,6 процента за 2022 год. Франция -6,7%, Германия -7,6%, Венгрия — 25,8. Друг наш Польша — 17,2 процента. И так далее, и тому подобное. 

Такова цена за отказ от наших трубопроводов. Такова цена не самостоятельности и управляемости. Такова цена не просчитанных амбиций. Во Франции пришлось проводить пенсионную реформу. В Польше, Венгрии, Румынии бастуют фермеры из-за не конкурентоспособности их продукции. Призрак бродит по Европе. Это призрак неуверенности в завтрашнем дне. И поделом!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram