Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Никас Сафронов: не получилось пройти Бессмертным полком в этом году - сделаем в будущем

, 17:00 ,

Никас Сафронов: не получилось пройти Бессмертным полком в этом году - сделаем в будущем
youtube.com

В Москве на Красной площади прошел главный военный парад в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В этом мероприятии приняли участие более 10 тыс. военнослужащих, по брусчатке главной площади страны проследовало 125 единиц вооружения и техники.

По традиции, механизированную часть парада открыли легендарные танки Т-34, которые по праву считаются одним из символов Победы, а после них по Красной площади впервые проехали новейшие бронеавтомобили АМН-590951 «Спартак» и З-СТС «Ахмат». Естественно, по главной площади страны скромно, как бы ни на что не намекая, прошли ЗРК С-400 и ракетные комплексы «Ярс»...

«Во времена моей молодости 9 Мая тоже проходило очень ярко, - сказал «АН» академик Российской академии художеств, народный художник РФ Никас Сафронов. – Тогда тоже ощущалась праздничная атмосфера, к тому же были живы фронтовики, которых теперь становится всё меньше и меньше».

Художник напомнил, что именно наша страна, Советский Союз, потеряла во время Великой Отечественной войны 27 млн. своих граждан. По его мнению, 9 Мая надо «всегда проводить парады» и транслировать это на весь мир, чтобы «все народы знали», кто спас их от фашистской чумы! Возможно, таких людей на Западе станет больше, предполагает Сафронов

Накануне в Москву на празднование Дня Победы прибыли президент Белоруссии Александр Лукашенко, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Киргизии Садыр Жапаров, глава Туркмении Сердар Бердымухамедов, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

«Для людей всех национальностей Советского Союза тогда существовало только одно понимание, - продолжает Никас Сафронов: – Одержать победу в этой великой битве! Однако позже с подачи Запада эта память стала несколько теряться, и народы начали искусственно разъединять. Что ж, это известные технологии, идущие к нам от англосаксов - разделяй и властвуй. Сегодня Прибалтика, Польша, Чехия и многие другие страны потеряли память и идут в русле русофобии. А ведь Гитлер хотел сделать европейцев рабами, а тех «унтерменшей», кто не умеет работать, просто уничтожить».

Сафронов напоминает, что Запад уже много лет создает «ложную информационную картину», в которой наша страна представляется «монстром», поэтому подавляющее большинство европейцев (особенно, молодых), которым «мы дали свободу», уверены, что фашизм победили американцы, а атомную бомбу на японцев бросил СССР. «Но ведь потери англосаксов и граждан СССР в той войне просто несопоставимы!» - говорит художник.

Напомним, что в этом году в силу известных причин было отменено традиционное очное шествие «Бессмертный полк». И тем не менее, эта акция памяти проходит сегодня в других форматах, например, в социальных сетях или во время автопробегов.

В Бессмертном полку в одном строю плечом к плечу идут русские, узбеки, грузины, татары, азербайджанцы, евреи, чеченцы, армяне, казахи, киргизы, литовцы, молдаване, латыши, таджики... то есть представители многих и многих национальностей, как это было в Советском Союзе и во время Великой Отечественной войны, когда тоже плечом к плечу на фронте и в тылу все наши люди сражались против фашистской заразы, констатирует художник.

«Я с пониманием отношусь к тому, что в этот раз, по соображениям безопасности, не было ставшего традиционным шествия. Но сегодня нельзя сказать, что мы Иваны, которые не помнят своего родства. Нет, мы помним, что мы дети тех людей, которые дали нам свободу и жизнь! А если у нас не получилось в этом году пройти по улицам городов Бессмертным полком, то мы обязательно сделаем это в будущем!» - заключил Никас Сафронов в разговоре с «АН».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram