Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Зрители ждут новое русское кино

, 15:01

 Зрители ждут новое русское кино

Зрители ждут новое русское кино – и раз за разом испытывают досаду и разочарование. Дух подражательства чужим клише, дух компрадорского сознания неистребим. Даже молодежь, воспитанная либеральными мэтрами, сразу, с дебютов, старчески брюзжит и «метаиронизирует».

Новое русское кино – это кино, которое все давно ждут и должны сразу узнать, как узнали «Брата». Сама идеология НРК принципиально отличается от подавляющего большинства фильмов сделанных за последние 30 лет.

НРК - это живое и честное кино для народа и о народе. Герой этого кино – народ России, но не как объект брезгливого обесценивания, а как субъект, изучающий сам себя, свои сильные стороны, свою сложность, свой свет и тень, свою историю, идеалы и цели будущего. Национальное кино – это рефлексия нации, это терапевтические коллективные сны. Нельзя смотреть чужие сны – это путь к безумию.

НРК – это честное и воодушевляющее кино. Это создание принципиально нового героя — сильного, ясного, с открытым сердцем, действующего, воина по духу. А не мелкого потребителя, трясущегося от страха выйти из зоны комфорта; не алчного буржуа или паразитирующей богемы, в вечной тревоге ищущей покровительства.

НРК – кино, соотносящее свои цели и действия с нуждами Отечества. Это масштабное кино даже в частных историях.

Наша кинокомпания "Лига-В" на собственном примере готова доказать свои принципы в действии. Мы уже четыре года трудимся над х/ф «Лига воинов» — о чемпионе мира по боевому самбо Федоре Дурыманове, герое для народа и из народа. Подробнее о проекте можно прочитать здесь - в интервью с Федором.

Спорт – метафора жизни, главное – это взаимодействие героя с отцом: спор, сопротивление и понимание того, что так проявлялась любовь. «Фишки» проекта – Федор будет играть роль самого себя – он имеет актерский опыт, и поэтому мы можем позволить бои в фулл-контакте, что делают только в азиатском кино. Наши кинопробы – короткометражка «Дом отца» получает призы фестивалей. Но… Мы получаем отказ в субсидировании - два года подряд от Минкульта и год не дает ответ фонд Военкино. Но дело даже не в этом. Дело – в другом, и это гораздо серьезнее.

Первое - совершенно открыто продолжают финансироваться десятки либеральных проектов, либо плоских и фальшивых фильмов про ВОВ, про Россию с лживым пафосом, морально сомнительные. И ничего не меняется. А это значит, что как минимум, в ближайшие два года народ будут пичкать такой же копией американского фастфуда, "квасным патриотизмом" и фильмами про "путинскую рашку". И мы снова и снова будет смотреть вариации на тему: власовское «понять и простить» предательство в стиле проекта «Девятаев» плюс невыносимая скука «Нахимовцев» плюс подловатая манипуляция в стиле «Юра-дворник» под видом «народной комедии». Менять всё это надо ещё вчера. Ведь цикл производства фильма год-два-три и мы уже проиграли 2023, и проиграем 2024 и 2025… Мир меняется на глазах, идет духовная борьба огромного напряжения, а мы остаемся без кинематографа.

Второе - люди вполне патриотических взглядов и открытые сердцем не владеют в нужной мере языком кинематографа, они делают «правильно» - но плохо, и от этого – все еще хуже. Патриотическое кино воспринимается, как примитивное.

НРК — это кино, ведущее образный и глубокий диалог со зрителем, где фильм — многослойный объект и включает четыре уровня: 1) событийный; 2) психологический; 3) социальный; 4) символический. НРК - это кино, проработанное на всех четырёх слоях и технически профессиональное.

И поэтому, как исторически водится, мы написали манифест, чтобы коротко сформулировать идеологию Нового Русского кино и далее, в нескольких коротких статьях, прокомментировать главные позиции, для того, чтобы собрать единомышленников в единое движение. Продолжение следует.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram