Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Коронавирусная пандемия завершилась, но что же дальше

, 19:01 , Журналист

Коронавирусная пандемия завершилась, но что же дальше

11 марта 2020 года ВОЗ официально объявила о начале пандемии коронавируса, также известного как Covid-19. Это привело к масштабному кризису здравоохранения по всему земному шару. Почти в каждой стране начались массовые введения жёстких мер ограничений. Полиция тщательно следила за соблюдением мер безопасности, порою даже прибегала к насилию. Огромные штрафы были за отсутствие перчаток и масок. Каждый житель планеты опасался ухудшения ситуации. Панические атаки преследовали многих. Некоторые даже думали, что это уже конец, и людям пора готовиться к путешествию в мир иной.

Но конец наступил не для человечества, а для пандемии. 5 мая 2023 года, спустя более чем 3 года после начала «ковидной эпопеи», ВОЗ объявила о завершении этого кошмара. Таким образом, пандемия продлилась 3 года, 1 месяц и 24 дня. Глава организации Тедрос Гебрейезус подчёркивает, что отмена статуса ЧС совсем не означает, что вирус утратил свою опасность. На данный момент, как известно, доминирующим штаммом является «арктур», один из вариантов «омикрона». Он не вызывает серьёзных заболеваний и не приводит к массовым госпитализациям. Всё оборачивается простым подобием ОРВИ и чесоткой в глазах. Но это не значит, что новые мутации не смогут появиться в будущем. Окончательно вирус ещё не ушёл.

По последним официальным данным, число умерших от Covid-19, которое было передано в ВОЗ, почти достигает отметки в 7 миллионов. Точная цифра – 6 921 614. Количество заболевших на сегодня – 765 222 932. Стоит отметить, что это официальная статистика, и стопроцентно ей доверять не нужно. Остаётся только догадываться, сколько на самом деле людей полегло от этой заразы. Коронавирус представлял собой чудовищную угрозу для стран с низким уровнем развития. Наиболее серьёзно пострадала Индия, также соседние ей страны Азии и некоторые государства Африки. Точно неизвестно, сколько именно умерло людей в Китае. Некоторые правительства предпочитали скрывать данные, возможно, чтобы избежать паники.

До сих пор остаётся неизвестным происхождение коронавируса. СМИ предпочитают не раскрывать эту тему, уделяя всё больше внимания мировой политике. А ведь от злополучного ковида погибли даже не тысячи, а миллионы живых существ! Две теории до сих пор вращаются в научных кругах. Одна часть людей считает, что вирус был создан искусственно, и может быть связан с Уханьской лабораторией, другие заявляют про его природное происхождение. Но что мы можем сказать про истину? Пожалуй, ничего. Всё так и осталось на прежнем уровне. Никакой правды. Только теории. Пожалуй, пройдёт ещё немало времени, прежде чем мы услышим какое-нибудь «чистосердечное признание».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram