Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Россия и Иран укрепляют сотрудничество в образовательной, научно-технической и гуманитарной сферах

, 16:20 ,

Россия и Иран укрепляют сотрудничество в образовательной, научно-технической и гуманитарной сферах
Фото: iran.ru

В конце апреля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошел VI Форум ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран.

Организаторами этого масштабного международного мероприятия выступили Российский Союз ректоров, МГУ имени М.В. Ломоносова и Российский центр научной информации, с российской стороны, и Ассоциация ведущих университетов Ирана и Тегеранский университет, с иранской стороны.

Что касается начального этапа такого сотрудничества, то первый форум ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран прошел 28 октября 2015 года также в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Тогда в рамках форума была создана Ассоциация высших учебных заведений Российской Федерации и Исламской Республики Иран, деятельность которой вот уже более 7 лет способствует углублению связей между нашими странами. Примечательно, что сегодня в Ассоциацию входят 26 российских и 16 иранских вузов.

«Уже в шестой раз мы собираем руководителей университетов России и Ирана, - заявил во время открытия нынешнего форума ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий. - Встречи ректоров вузов России и Ирана всегда вносят большой вклад в развитие научно-образовательной сферы, содержательно формируя платформу научно-образовательной дипломатии двух стран. Это в полной мере отражает стремление представителей двух государств-цивилизаций развивать весь комплекс двухсторонних отношений».

Садовничий напомнил, что Российский центр научной информации (ранее Российский фонд фундаментальных исследований) активно помогает проведению таких форумов и поддерживает научные проекты, в том числе и финансово. Как модератор мероприятия, ректор МГУ предоставил слово председателю Совета РФФИ (РЦНИ), вице-президенту РАН, академику Владиславу Панченко

«Прежде всего, я поздравляю всех с открытием VI Форума, - заявил академик Панченко. - Это очень важное событие, Виктор Антонович, и мы очень благодарны вам за то, что вы всё организовали, в том числе и ряд наших совместных визитов в университеты, что произошло как раз в то время, когда только возникла такая идея. Вы с коллегами реализовали ее просто блестяще - и сегодня мы имеем возможность в формате этого мероприятия, в ходе научных сессий форума встретиться и обсудить те результаты, которые были получены как в рамках завершенных работ, так и того, что мы продолжаем или только собираемся сделать».

Панченко особо подчеркнул, что он уполномочен передать наилучшие пожелания и поздравления участникам форума от президента Российской академии наук Геннадия Красникова.  

Отметим, что в рамках состоявшегося мероприятия были проведены организованные совместно с РЦНИ тематические сессии по следующим темам: «Межуниверситетское сотрудничество России и Ирана: академическая мобильность, совместные образовательные программы и научно-исследовательские работы»; «Гуманитарный вектор научного сотрудничества России и Ирана: традиции и перспективы»; «Векторы научного сотрудничества России и Ирана: естественные науки»; «Векторы научного сотрудничества России и Ирана: научные исследования по Каспию».

«Я не могу не выразить слова благодарности в адрес помощника президента России Андрея Фурсенко, - продолжил Владислав Панченко, - ведь благодаря его работе в ходе целого ряда встреч с коллегами из Ирана восемь лет назад был задан мощный импульс развития совместных российско-иранских исследований, образовательных программ и т.п., а сегодня мы видим успех этого начинания».

Также вице-президент РАН подчеркнул, что «не может не отметить того факта», что очень важную роль в этом процессе сыграли сотрудники посольства Исламской Республики Иран в России и сотрудники посольства Российской Федерации в Иране, – «большое им спасибо»!

Стоит сказать, что форумы ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран проводятся в двух наших странах, начиная с 2015 года. Эти масштабные международные мероприятия зарекомендовали себя крайне важным механизмом в развитии сотрудничества двух стран в образовательной, научно-технической и гуманитарной сферах.

«Первый конкурс мы объявили в 2016 году, - уточнил академик Панченко. – Поддержку тогда получили 18 трехлетних проектов, причем финансирование было с обеих сторон. Второй конкурс был объявлен в 2020 году. Из 369 поступивших на конкурс заявок к финансированию был отобран 41 проект. Сегодня очень приятно констатировать, что порядка 90% участников этих проектов стали ученые, представители иранских и российских университетов, а также исследовательских институтов, которые были тесно связаны с университетами. Общими усилиями нам удалось сформировать цели и поставить задачи в областях естественных и социогуманитарных наук. А всего за годы сотрудничества РЦНИ и Национального научного фонда Ирана в общей сложности было реализовано порядка 60 проектов».

Вице-президент РАН добавил, что ему представляется «крайне важным» подумать о совместных научных, исследовательских и образовательных программах, которые можно было бы организовать в рамках национальных академий наук России и Ирана, потому что это несет в себе «колоссальный потенциал».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram