Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Зерновая сделка: уже не смешно

, 09:52 , Обозреватель отдела Наука

Зерновая сделка: уже не смешно

Представьте себе картину маслом. Сидит группа товарищей, рассказывают анекдоты. Один угрюмый мужчина со следами предвыборной компании на лице, постоянно повторяет один и тот же рассказ. Один и тот же. Пять раз, десять раз, двадцать раз... Хотя вру, уже после десятого раза ему бы прилетело от канделябра. 

Вот уже почти год общественная организация ООН, вместе с Турцией и Китаем, рассказывают нам «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», и вновь решили, что зерно из Украины пойдет прямиком «в беднейшие страны мира». Очередная такая встреча, которая вроде бы намечена на 5 мая, должна пройти одновременно в двух географически разных точках. 

Анкара говорит, что она состоится в Стамбуле. Москва утверждает, что в Москве. Лица вроде заявлены одни и те же. Что-то мне это напоминает? Точно! Голубой огонек прежних лет. Когда, щелкая каналами, можно было нарваться на «золотую глотку России» сразу на всех каналах. С одной и той же «пестней», но в разных пиджаках.  

И действительно, где бы не прошла встреча, даже «пестня» будет с одним куплетом: «Мы приложим все усилия, чтобы российская часть сделки была выполнена». Мы слушаем эти обещания почти год. Не надоело? Тот же руководитель ассоциации международных бездельников Гутерриш говорит о переподключении «Россельхозбанка» к SWIFT. Где Гутерриш и где SWIFT?! Никакой корреляции.

По большому счету в России эта загадочная сделка нужна десятку валютных мультимиллионеров, торгующих зерном и удобрениями. И чуть-чуть отдающих в бюджет. Гораздо больше она нужна нашему военному противнику, который уже наторговал на 25 миллиардов долларов, потраченных на вооружение. С нашего разрешения. Кафка вертится в гробу от зависти к сюжету.   

Ещё она нужна султану Эрдогану, у которого на носу выборы. И оппоненты дышат в затылок. Украинская кукуруза почти задаром нужна еще председателю Си, чтобы кормить китайских свиней и не импортировать свинину из нашей страны. Зато с дисконтом импортировать «наше всё».

Все вокруг в шоколаде. Только мы непонятно в чём. Хотя, возможно, ситуация изменится после сегодняшней ночи. Атаковать главные звезды страны, это вам не баран чихнул! Тут и обратка прилететь может. Одесса то поближе будет, чем Кремль. 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram