Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Никас Сафронов: Бессмертный полк при Путине стал иметь огромное значение во всем мире

, 19:00 ,

Никас Сафронов: Бессмертный полк при Путине стал иметь огромное значение во всем мире
Фото: Dmitry Golubovich. Source: Russian Look

Как известно, 9 мая 2023 года, по соображениям безопасности, не состоится традиционное шествие «Бессмертный полк». Впрочем, как отмечают организаторы, в регионах могут пройти альтернативные памятные мероприятия.

Так, в одних регионах РФ предлагается провести подобные акции памяти о Великой Отечественной войне в формате «Бессмертный автополк», в других – «Бессмертный полк-онлайн».

«Я живу практически на Тверской улице и не раз воочию наблюдал эту людскую реку, Бессмертный полк, - сказал «АН» академик Российской Академии художеств, народный художник РФ Никас Сафронов. - Я горжусь тем, что наши люди в таком количестве выходят на улицы и отдают дань памяти своим родным и близким! Это же просто великая акция, «Бессмертный полк», это величайшая историческая, красивая история, которая творится в наши дни буквально на наших глазах».

Напомним, что эта акция проходит в нашей стране, начиная с 9 мая с 2012 года: в тот день шествие Бессмертного полка впервые прошло в Томске. Позже, в 2019 году, по всей России в Бессмертном полку прошло уже более 10 млн. человек. Тогда граждане нашей страны, жители 3,7 тыс. городов и весей, исключительно на добровольной основе (впрочем, как всегда) приняли участие в этом мероприятии памяти.

Никас Сафронов считает, что Бессмертный полк дает «правильное понимание мира» не только всем гражданам нашей страны, но и тем «нормальным людям», кто живет на Западе и во многих других уголках нашей планеты. Ну что ж, наши регионы «сами решат», в каких городах пройдет такое шествие, а где-то его не будет, и, скорее всего, во многих других странах мира люди вспомнят, что сделал Советский Союз в 1941-1945 годах, говорит художник.

Отметим, что к настоящему времени шествие Бессмертного полка в том или ином виде охватило почти 100 стран мира – от Австралии, Новой Зеландии, Индонезии, Таиланда. Филиппин, Японии, обеих Корей, Аргентины, Бразилии, Чили, ЮАР, Замбии, Египта, Омана, Израиля, Сирии и Турции до Исландии, Великобритании, Германии, Бельгии, Люксембурга, Италии, Мальты, Португалии, США и многих других.

«Я очень рад, - продолжает художник, - что при президенте Владимире Путине эта акция приобрела такие масштабы, и благодарен ему за то, что именно при нем Бессмертный полк набрал такой ход и стал иметь такое огромное значение не только в масштабах нашей страны, но и во всем мире».

Примечательно, что в некоторых странах во время шествия, как по команде, появляются какие-то странные, малоадекватные люди с горящими глазами и кусками желто-голубой ткани. Бывает, что участников Бессмертного полка за рубежом энергично разгоняет местная полиция…

По словам Никаса Сафронова, что касается той войны, то ничего подобного нет в памяти граждан США, и «разве можно сравнить» жертвы, который понес тогда Советский Союз, и жертвы американцев! По его мнению, именно мы обеспечили США и Европе «сладкую жизнь», потому что если бы Гитлер, условно говоря, «одолел СССР», то Европы бы «точно не было», а потом и Америки, потому что немцы захватили бы ее за короткий срок. Кроме того, всем известно, что США очень хорошо «нагрели руки» на той войне, говорит художник.

«А теперь так называемый цивилизованный Запад не помнит подвиг нашего народа, более того, если там кто-то выходит на Бессмертный полк, то этих людей разгоняют, чинят им всяческие препятствия. А это неправильно, не по-людски!» - заключил Никас Сафронов в разговоре с «АН».  

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram