Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Научная севрюжина

, 09:25 , Обозреватель отдела Наука

Научная севрюжина

Говорят, что талантливый человек талантлив во всём. Возможно, это и справедливо для отдельных областей. Но, по моему глубокому убеждению, два профессионала: наука и бизнес в одном человеке не уживутся. Им просто не хватит места, так как в этой среде нельзя быть немного беременным. Тому и другому надо отдаваться полностью, без остатка. В противном случае, будешь либо недоученый, либо недобизнесмен.

Есть, правда, третий вариант: осваивать бюджетные деньги на, якобы, научных исследованиях. Вот это у многих нынешних деятелей получается замечательно. Друзья ученые из Северной Пальмиры прислали ссылку на небольшой текст с кое-то в веке хорошими, как принято говорить, «прорывными» новостями. В них говорится, что российский ученый успешно борется с «Борщевиком Сосновского» и, главное, с рейнутрией японской! О как!

Оказывается, у открытия колоссальный экспортный потенциал. Все усадьбы древнего Уэльса разрушаются из-за этой растительной гадости! Миллиарды фунтов теряют пэры, сэры да мэры. А простая русская женщина, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, куратор сорных растений гербария ВИР им. Вавилова Лилия Шипилина открыла, как сказано в статье, цитирую: «Для уничтожения рейнутрии в заказнике растения выкапывают на глубине не менее одного метра (в других местах глубина выкапывания может достигать семи метров), грунт просеивают через сетку с диаметром ячейки не более одного сантиметра и засыпают обратно, а стенки укрепляются плоской цементно-стружечной плитой толщиной 8–10 миллиметров для предотвращения проникновения корней на соседние участки». 

Правильно говорил покойный Михаил Задорнов: «Ну они и тупые!». Ни одному англосаксу не пришло в голову копать четыре человеческих роста, а затем просеивать терриконы земли ситечком. Но мы, русские, не такие. Правильно заметил покойный Черчилль: «Русские вначале создают себе преграды, а затем мужественно их преодолевают».

Правда, понятие мужественно тут слабовато. Ибо «вировец» Лилия Шипилина с одобрения и при полной поддержке директора ВИР профессора РАН Хлёсткиной, преодолевает трудности и лишения своего проекта за двадцать с лишним миллионов рублей. Я, как наследственный дачник, готов просеять все свои 6 соток решетом за половину суммы!

Вообще, на бывший ВИР, а ныне Федеральный исследовательский центр «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» гранты и проекты сыпятся, как из рога бюджетного и внебюджетного изобилия. Конечно, это очень хорошо, что ученые-аграрники стали получать неплохие деньги. И не работа журналиста оценивать те или иные их результаты, но помилуйте: за двадцать миллионов посоветовать выкапывать корни сестры-сорняка гречихи, а кубометры грунта просеивать ситом! Я, честно, не могу подобрать печатных слов. 

Очень это напоминает либо просто «пофигизм» заказчика исследования, надо, мол, на науку отстегнуть. Либо «сознательный пофигизм», когда важны не результаты, а откаты. В любом случае, прокуратуре и СК тут есть в чем покопаться. 

Да и не только в этом проекте. По информации «АН», главный бухгалтер Федерального научного центра (ещё раз: «Научного»!) Галина Буян оказалась на больничной койке с прединфарктом после того, как отказалась без необходимых документов о выполненных работах, выдать той же Шипилиной миллион. Тут же прилетел выговор от директора Хлёсткиной. А затем постыдный, позорный и совершенно не мужской поступок ее зама Ударцева, который отбирает личную сумку у главбуха (видео есть в распоряжении редакции). Несусветное позорище! Как после этого работать с коллективом? Но это новое поколение: им лей в глаза, всё божья роса. 

О каком научном и технологическом паритете можно говорить, когда во главе Национального Центра Генетических ресурсов растений, основы основ нашей продовольственной безопасности пока сидят люди, для которых наука не цель жизни, а средство существования. Достаточно безбедного, надо сказать.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram