Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Панда ведет двойную игру

, 08:52 , Обозреватель отдела Наука

Панда ведет двойную игру
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Бывший директор Института востоковедения РАН академик и большой умница Виталий Вячеславович Наумкин однажды посетовал, что чиновники перестали слушать экспертов. Из-за этого совершают ошибки, которые не признают, но в попытках улучшить ситуацию, совершают новые ошибки. А всего-то надо было поговорить с человеком, который знает регион и его национальные особенности.

Вы наверняка встречали в своей жизни людей, которые предпочитают говорить собеседнику только то, что ему приятно слушать. Их можно называть как угодно, но «свет решил, что он умен и очень мил». Но если у нас это приспособленчество, то на Востоке — это норма. Тем более, по отношению к «белому человеку», которого в том же Китае, Японии или Вьетнаме исторически опасаются. Почему, думаю объяснять не надо: ничего хорошего они от нас на протяжении веков не видели. Историческая память штука коварная, с ней шутить не стоит.

Одна из самых серьезных ошибок, допущенных в последние годы, это широко распространившееся понятие: «китайский друг». «Друг — это третье твое плечо», «За друга жизнь отдам» и т. д. и т. п. Любой мало мальский специалист вам скажет, что у Пекина нет друзей и врагов, есть временные попутчики и временные недоброжелатели.

К чему это я? Просто в пабликах последние дни творится истерика и вакханалия насчет заявления посла КНР в Европейском союзе. Фу Цун заявил: «(Дружба) без ограничений» — это не что иное, как риторика», комментируя взаимоотношения Москвы и Пекина. Фу Цун также заявил, что Пекин не выступает в поддержку военной операции на Украине, не признает Крым российским — как и территории, которые вошли в состав России по итогам референдумов минувшей осени, — и не оказывает военную поддержку Москве.

И это справедливо, с этим надо смириться и идти дальше. С другой стороны, а в отношениях на Востоке таких сторон, что граней у бриллианта, необходимо учитывать момент, в который эти слова прозвучали. А именно перед самым перед визитом в Пекин президента Франции Эммануэля Макрона и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. 

Не секрет, что Китаю сегодня крайне необходимо наладить взаимоотношения с Европой. Это, первое, рынки сбыта китайских товаров. Второе — это доступ к передовым технологиям, которые есть в Европе, но пока нет у Китая. А как же санкции? Санкции — санкциями, но в ЕС полно мелких подставных фирмочек, созданных специально под разовую сделку по продаже того или иного запрещенного товара. Но если покупатель будет в прямой конфронтации с властями ЕС — это один коленкор, если нет, то совсем другой. Вот китайская панда и играет и нашим, и вашим. 

Главная цель, чтобы в выгоде была своя собственная страна. И это, наверное, правильно. 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram