Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Старушка Европа подсела на афганский героин

, 13:11 , Обозреватель отдела Наука

Старушка Европа подсела на афганский героин

«Никогда такого не было. И вот опять», - покойный Виктор Степанович Черномырдин всё-таки был ещё и прозорливец, а не только газовый магнат. Опять в Афганистане правят запрещенные в РФ талибы, опять они вступают в неравную схватку с производством героина и опять они же и виноваты. Воистину, не так сидишь, не так свистишь. 

То что цивилизованная Европа плотно сидит на тяжелых наркотиках было понятно. Только в наркотическом бреду можно утверждать, что Россия напала на беззащитную Украину, при этом признаваясь, что последние восемь лет накачивали ее оружием и готовили ее солдат. Но санкции опять-таки ввести против России. 

Только в наркотическом бреду можно было говорить о демократическом Афганистане времен Карзая и оккупации страны мирным контингентом «наты». А потом кудахтать и бить крыльями, когда насквозь авторитарные талибы вводят категорический запрет даже на выращивание мака. Что-то не клеилось в моем трезвом сознании!  

Влиятельная газета «Politiko» буквально открыла глаза на новый чудный, дивный европейский мир. Оказывается относительно дешевый афганский герыч спасает погрязшую в политических инцестах «бабулю ЕС» от употребления куда более тяжелого и опасного синтетического яда на основе фентанила. В Штатах, в котором последний получил «заслуженное признание» от него умирают тысячами. А в «европах» единицы. 

Собственно Брюсселю остался всего год, чтобы найти выход из героинового тупика. Именно столько времени нужно, чтобы красивейшие маковые поля «могильщика империй» превратились в пакетики с дозой на улицах Парижа, Берлина и et cetera. Урожай года текущего талибы отпустили, а вот следующего может и не быть. И значит у европейцев начнутся ломки и пушеры предложат фентанил. И понесется европейская душа прямиком в ад. 

Так уже было в 2000-ом, когда талибы начали вести автоматную и огнеметную войны с неугодными Аллаху маковыми посадками. И какое совпадение! В 2001-ом начинается операция «Миру-мир, а нам жвачку!» союзников США. Кабул переходит в похотливые и златолюбивые ручонки демократов, поля расцветают, героин тоннами вновь идет в Старый Свет. Там привычно впадают в героиновый летаргический бред. 

Кстати, заметьте, как с начала века измельчали мыслями и лицами европейские политики! В Германии: гиганты Коль и Шрёдер, а теперь какой-то Шольц. Во Франции: Миттеран, Ширак и, вдруг, прости господи, Макрон. Даже внешне заметна отрицательная селекция. Что уж говорить о поступках?!

Находясь в твердом уме и трезвой памяти, я не могу предугадывать действий, которые могут (должны?) предпринять нынешние руководители партий и правительств очень Старого Света. Решения могут быть совершенно алогичными и потому не поддающиеся анализу. Зато приводящие другие народы в чувство постоянного изумления. 

В общем, трудный год нас ожидает. Ох, трудный!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram