Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Политолог Алексей Мухин: Пригожиных в последнее время стало много в информационном пространстве

, 15:55 Источник: Алексей Мухин

Известный политолог Алексей Мухин поделился в личном телеграмм-канале своим мнением об информационной шумихе вокруг Иосифа и Евгения Пригожиных, царящей в последнее время в СМИ. Приводим полностью публикацию из телеграмм канала Алексея Мухина.

Заметил, что в последнее время Пригожиных стало много в информационном пространстве.

Ну, с одним там всё, более или менее, понятно, а вот другой, Евгений, с помощью своей пресс-службы распространил видео комментарии на тему проходящей СВО, где рассказывает об обстановке в зоне ведения боевых действий. 

Звучит много интересной информации, однако становится понятным и ещё несколько вещей.

Во-первых, то затруднительное положение, в котором оказались бойцы из "Вагнера", очень похоже, всё же результат действий со стороны самого Пригожина, который особенно в последнее время старался дистанцироваться от остальных участников СВО и, прежде всего, от регулярной армии. Перетягивание одеяла вещь, безусловно, интересная, но на командную работу не тянет, нет. По сути, у наблюдателей складывалось впечатление, что "Вагнер" ведёт свои действия, в основном, самостоятельно.

Во-вторых, такая отстранённость и раскоординированность вполне может стать причиной того, что ВСУ смогут использовать плацдарм Бахмута/Артёмьевска для рассекающих ударов в донецком регионе и пресловутого "контрнаступа", о котором в последнее время трубят украинские и западные медиа. Вот и получится, что самодеятельная активность ЧВК станет невольной причиной складывания в зоне ведения боёв неблагоприятной для ВС РФ ситуации. Ну и подумайте - чья это будет зона ответственности? На чью совесть это ляжет?

В-третьих, Пригожин, судя по толковым комментариям в интервью (кстати, почему именно сейчас - интервью? Похоже, что кто-то просто решил "соломки подстелить"), сам-то понимает всю серьёзность ситуации, поэтому и начал активизацию в информационном поле, чтобы получить, так сказать, стратегическую инициативу хоть здесь.

Складывается ощущение, что он к чему-то готовит свою аудиторию. Возможно, что и к частичному поражению, но это просто вопрос.

Соответственно, не желает ли уважаемый руководитель "Вагнера" переложить тяжесть ответственности за свои действия на кого-то другого?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram