Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Военспец Леонков: представьте, как рискуют люди, работающие на Украине в логове врага

, 13:55 ,

Военспец Леонков: представьте, как рискуют люди, работающие на Украине в логове врага
Фото: YoyTube

Президент России Владимир Путин рассказал, по какой причине военную технику, поставляемую Западом на Украину, не уничтожают до того, как она попадает на линию боевого соприкосновения (ЛБС) в зону специальной военной операции (СВО).

«Что касается поставок на Украину различных систем вооружения странами, входящими в блок НАТО, - отвечает «АН» военный аналитик, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, - то можно с уверенностью сказать, что ВСУ теперь будут зависеть только от них. По сути, эти поставки для Украины являются последним шансом и той спасительной соломинкой, ухватившись за которую, можно еще какое-то время продлить агонию сопротивления нашим вооруженным силам. Ведь вся военная техника, имевшаяся в «незалежной» еще со времен Советского Союза, за этот год была успешно уничтожена нами».

Леонков отметил, что за время СВО было уничтожено более 7500 единиц военной техники, а ведь это в три раза больше того, что было до начала операции. По его словам, в начале прошлого года в ВСУ имелось более 130 боевых самолетов, а на сегодня уничтожено порядка 350. Также до начала СВО на Украине было где-то 800 танков и 2,5 тыс. бронемашин.

Президент России напомнил, что военная техника перевозится на Украину до линии боевого соприкосновения «скрытно в ночное время суток», российским военным удается достать не всех, но «такая задача есть».

«Для уничтожения еще до ЛБС военной техники, которая идет на Украину с Запада, - продолжает Леонков, - нужно знать точные координаты чуть ли не в режиме онлайн, максимум с 15-минутным опозданием. В противном случае такие данные будут, что называется, второй свежести. Как можно достичь таких точных показателей? Только с помощью разведданных – со спутника и, что самое главное, с мест. Представьте, как рискуют люди, работающие на Украине в самом логове врага! Но и это еще не всё».

Военспец говорит, что все разведданные, полученные как со спутников, так и с мест, должны пройти тщательную проверку, причем в максимально быстром режиме, «чтобы не устарели».

Владимир Путин также рассказал, что «что-то удается сделать нашим военным, что-то – нет», но то, что «удается достать – достают». По словам президента, «такая цель, конечно, есть». Ни у кого «не должно быть сомнений», что кто-то действует просто безразлично, спустя рукава, нет, конечно, констатировал российский лидер. 

«Если получится совместить эти факторы и все сделать максимально точно, быстро и своевременно, то можно достичь желаемого результата в плане ликвидации западного вооружения, как говорится, еще на подступах, а если какой-то фактор выпадает, то никто не будет тратить такие дорогие высокоточные боеприпасы», - заключил Алексей Леонков в разговоре с «АН».          

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram