Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Россия и Китай – лидеры нового мира

, 09:04 ,

Россия и Китай – лидеры нового мира

Встреча Путина и Си не только подвела финальную черту под эрой доминирования США, но также возвестила о грядущих переменах, которых мир еще не знал. С большой долей вероятности из содержания двух совместных Заявлений можно сделать вывод о том, что эти перемены приведут мир к Третьей мировой, как предтече мира без глобальных войн – этой извечной беды человечества. Крупный военный конфликт России с НАТО на Украине – очередной местный аккорд в разрешении территориально-этнических споров вооруженным путем. И потом, Третья мировая по поводу Тайваня. Мы идем к ситуации, которую потомки назовут российско-китайским лидерством.

   Перед российско-китайской встречей в верхах произошло еще одно знаковое событие. При посредничестве Китая две крупнейших и самых влиятельных исламских теократии Иран и Саудовская Аравия (еще недавно ближайший союзник США) «зарыли топор войны» - принято решение о восстановлении дипломатических отношений. США уже признали этот факт крупнейшим провалом своей внешней политики на Ближнем Востоке. Тем более, что эти два важных мировых игрока подали заявки о присоединении к БРИКС.

   В совокупности, эти события впервые в истории фиксируют формирование латино- афро-азиатско-арабской дуги безопасности, которая становится прочным фундаментом будущего мирового порядка. И это происходит в то время, когда преступное государство США ментально разделилось, доллар теряет статус мировой валюты, штаты на пороге гражданской войны, а сытая Европа безнадежно деградировала в политическую клоунаду и безбожие. Поэтому евроатлантический союз утрачивает доминирующее положение и уже не сможет навязывать миру свою внешне абстрактную, а на самом деле военную демократию.

   Однако, этот процесс не одномоментный. Он будет агонизировать как минимум десятилетия и, вероятнее всего, закончится Третьей мировой войной. История не может отказать себе в продолжении «традиции» созидательного разрушения. Вспомним совсем недавнее, как Первая мировая разрушила три империи и создала СССР. Вторая - разрушила британскую империю и создала КНР. Третья - «докончит» военную империю США и создаст мировой клуб во главе с Россией и Китаем. Полностью процесс перемен завершится в течение 100 лет, как и предсказал Председатель Си.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram