Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Кипит Израиль возмущённый

, 08:24 , Обозреватель отдела Наука

Кипит Израиль возмущённый
флаг Израиля, unsplash.com

Мечтой любого советского интеллигента было: продать кооператив в Новых Черемушках и уехать на ПМЖ в Израиль. Он казался раем на Земле: там не было КПСС, КГБ и очередного дорогого несменяемого Леонида Ильича. Не было парткомов, обкомов и генеральных линий партии. Для сбычи мечт нужно было только одно — иметь в роду иудея по женской линии. И, естественно, появились такие пожилые профессиональные родственники для сотен и тысяч желающих покинуть страну балета и ракет. 

Но бог с ними, с профессиональными еврейскими бабушками! Милый добрый Израиль из оазиса внутреннего спокойствия и гармонии превращается в кипящий котел. Рушится идеал поколений! На улицах Тель-Авива министров правительства Нетаньяху взаправду бьют израильскими флагами по маковке. Кстати, интересно, в данной ситуации кто кого оскорбил: флаг чиновника или наоборот? 

Уволен министр обороны Йоава Галант. Дипломаты пачками покидают свои посты. Руководители ряда муниципалитетов (губернаторы по нашему) объявляют публичные голодовки. Чем недовольны все эти добрые люди? С нашей точки зрения мелочью какой-то. Чья ветка власти сильнее: судебная или правительственная? И, представляете, из-за этого вся буза! Ранее и пока еще Верховный суд страны подменял и отсутствующий Конституционный суд, следовательно, мог отменить любые решения правительства. Ну кому это понравиться?!

Биби (это не сигнал автомобиля, так называют Нетаньяху местные газеты), в очередной раз став премьером, решил покончить с этим раз и навсегда. И подготовил закон, согласно которому каждый сверчок должен знать свой шесток. А именно Верховный суд правительству не указ. Министр Галант, сказал вслух, что закон дурацкий и его не признают даже летчики ВВС Израиля (надо знать какое уважение к ним в стране!), что он раскалывает армию и прочая. После того, как возмутителя спокойствия отправили в отставку, и началась уличная и публичная часть бузы. 

Конечно, вряд ли закон о том, кто важнее: судебная курица или правительственное яйцо, приведет к отставке кабинета министров Нетаньяху. Скорее всего, товарищи израильтяне найдут какой-то компромисс. «Весь мир насилия» - это не их метод однозначно. Но сам факт назревающего внутреннего противоречия в стране обетованной весьма показателен. Обычно из такого тупика выходят с помощью маленькой победоносной войнушки. Иран-то под рукой! Правда, зачастую что-то идет не так, и маленькая войнушка превращается в большую кровавую баню.

Поэтому и хочется сказать: «Товарищи евреи! Вы нам не чужие, всё-таки на четверть бывший наш народ! Перестаньте страдать ерундой. Есть на планете дела поважнее, например, строительство нового светлого многополярного мира!». 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram