Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Сирийская интрига

, 10:34 , Обозреватель отдела Наука

Сирийская интрига

«Война закончилась. Всё закончилось — я видел по телевизору». Этой фразой из гениального фильма «Плутовство или хвост виляет собакой» вполне можно охарактеризовать эпоху нынешнюю. Эпоху не реальности, а массовых галлюцинаций и внушенных образов. Есть война, нет войны — нам расскажут телевизор и соцсети. Что происходит по настоящему практически никого не волнует.

Тихой сапой Сирия пропала из СМИ. Причем, не только из российских, но и из мировых. Нет, время от времени какие-то новости (землетрясение, цунами или извержение вулкана) проходят в двух-трехминутном сюжете. Но как явление, как территория первого столкновения двух военных машин: нашей и американской, Сирия исчезла, превратившись в унылую точку на карте. 

Что там происходит? А вы знаете, всё по-прежнему. Израиль периодически бомбит мирные объекты, обосновывая это тем, что там находятся иранские боевики. Мы потребовали обсудить это в Совбезе ООН. Правда, с привычным результатом. 

Американская армия мужественно обороняет месторождения «Омар» и «Конико». Неизвестные пуляют по ним из самодельных «шайтан труб». Те в ответ выпускают стаи ударных беспилотников. Есть потери с обеих сторон. 

Турция также оккупирует часть территории и сваливать оттуда не планирует. 

Башар Асад, это президент Сирии и наш большой друг, слетал на пару дней в Москву, но широким массам об этом практически ничего не рассказали. Визит Си затмил все. По «техническим причинам» сорвалась встреча на уровне замминистров МИД России, Турции, Сирии и Ирана, на которой стороны хотели договориться хоть о чём-то. Зато Дамаск договорился с Эль-Риадом о восстановлении дипотношений. То есть, жизнь продолжается, конечно, но как-то за рамками СМИ.

Однако, все может скоро измениться. 14 мая, как писали «АН», грядут выборы в Турции. Сирийскую карту будут разыгрывать все кандидаты. Но первым, конечно, переизбирающийся Эрдоган. Российский МИД и другие заинтересованные в его победе лица уже сейчас в поте лица своего и чужого, прорабатывают поставленную задачу о встрече в Москве Асада и Эрдогана. Непременно в Москве. И непременно лично. Ну и ещё сами знаете с кем. 

Проблема в непримиримых позициях Дамаска и Анкары. Первому надо чтобы турецкие войска убрались прочь. Второму перед выборами это серпом по пальцу. В любом случае, сирийская тема так или иначе будет эксплуатироваться. А вот выплывет ли она в телевизоре — это зависит от результата.

Хотя в наше время, все будет в точности до наоборот. Вначале нужный результат нам расскажут по ТВ, а потом хоть трава не расти. Войны сейчас начинают и заканчивают в «голубом экране». Как он скажет, так и будет. 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram