Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Афганский камушек в ботинке США

, 08:32 , Обозреватель отдела Наука

Афганский камушек в ботинке США

Никогда не знал, что великий Мухаммед Али не только Бог ринга, но и человек незаурядного ума. Оказывается именно ему принадлежит гениальная фраза: «Тебе мешают не те горы впереди, на которые ты должен взобраться, тебе мешает камушек в твоих ботинках». Каждый волен трактовать ее по своему. Но смысл приблизительно один: какая-то повседневная мелочь может в кровь испортить твои ноги, и не дать тебе дойти до финиша.

Афганистан оказался именно таким камушком в американских ботинках. Причем разных: от солдатских вонючих берцов до сшитых на заказ политических туфлях. С солдатской обувкой все понятно: такую эвакуацию первой армии в мире, транслируемую в прямом эфире забыть и простить не удастся ещё много лет. В нашей истории тоже был подобный случай, и этот синдром до сих пор аукается. 

С дипломатическими и политическими туфлями все сложнее. В этих кругах на вонь солдатских ботинок плевать: страшно далеки они от народа. Так было, есть и будет в любой стране мира. Поэтому, когда демократы-ослы начинают что-то спрашивать - за «солдатушек-браво» ребятушек с республиканцев-слонов (или наоборот, что однополярно), не забота о народонаселении движет ими, а политическая, прости господи, туция. И все всё понимают: «Я знаю, что ты знаешь, что я знаю».

Вот, например, глава комитета по международным делам палаты представителей конгресса США республиканец Майкл Маккол сегодня ночью по московскому времени потребовал от демократа госсекретаря США Блинкена до понедельника 28 марта представить документы о "катастрофическом выводе" американских войск из Афганистана. В частности, некую секретную телеграмму из посольства США в Кабуле. 

Если вы думаете, что Макколу действительно интересно почему крестьяне, вооруженные максимум АКМ и ручными пулеметами, смогли взять за горло 15-тысячную американскую группировку в Кабуле, то вы наивный человек. И Макколу и Блинкену это фиолетово. Как и их коллегам по партиям ослов или слонов. Жизнь политика — это не поиск истины. Истина — судьба маргиналов и юродивых. Жизнь политика — приведение своего кандидата к высшей власти. Ради этого можно и на костях сплясать.  

Демократ Блинкен, прекрасно знающий правила игры, делает вид, что Госдеп также заинтересован учесть ошибки афганского камушка в ботинке. "Мы сделаем это к середине апреля, - сказал Блинкен на слушаниях в сенате, добавив, что на завершение подготовки и представление доклада потребуется еще около трех недель. - Мы в деталях расскажем, какие уроки мы вынесли". 

Гораздо интересней этого противоестественного ослино-слоновьего спаривания, меркантильные афганские вопросики. Офис Специального генерального инспектора США по Афганистану (SIGAR) обнародовал доклад, в котором черным по белому указано, что в период с октября 2021 года и по декабрь 2022-го США предоставила талибам 8 миллиардов долларов. Это что: цена отступного, дань победителю или плата за молчание? Или все вместе в одном флаконе?

Прав был старик Шекспир: «Власть отвратительна, как руки брадобрея». 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram