Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Турецкие качели остановились

, 10:45 , Обозреватель отдела Наука

Турецкие качели остановились
globallookpress.com

Ну наконец-то! Поздно ночью турецкие подпольщики, прошу прощения, турецкая оппозиция после пары недель насилования мозга международным наблюдателям и журналистам, выдвинула единого кандидата на предвыборный бой с Реджепом Эрдоганом. На ринг, как и предполагали «АН», отправили лидера Народно-республиканской партии (СНР) Кемаля Кылычдароглу. 

В принципе, можно было бы поздравлять Реджепа Ивановича с досрочной победой. За время руководства партией кемалист Кемаль Непроизносимая фамилия умудрился срезать рейтинг партии на треть, поссориться с ближайшим окружением и растерять популярность в народе. То есть, пост президента в одиночку он получил бы также гарантировано, как дырку от бублика или Володю Шарапова. То есть, никак. 

Но нарисовалась новая головная боль для нашего друга Эрдогана. «Стол шести» оппозиционных партий, пусть с колебаниями и женскими метаниями лидера «Хорошей партии» Мерал Акшенер, единогласно согласовал кандидата Кемаля и благословил его на тернистый предвыборный путь. Но и это ещё полбеды.

Беда в том, что чертовски популярные в народе два мэра «из ларца, почти одинаковых с лица»: мэр Анкары Яваш и мэр Стамбула Имамоглу идут в связке Кылычдароглу на посты исполнительных вице-президентов. Все остальные шесть партийных негритят, согласовавшие кандидатуру Кемаля: Акшенер, Карамоллаоглу, Давутоглу, Бабаджан и Уйсал будут вице-президентами. Согласитесь, неплохая новая запись в трудовой политической книжке. Так что ребята будут драться не на жизнь, а на смерть.

Турецкие качели остановились

Пока товарищ Эрдоган чувствует себя вполне уверено. Ему симпатизируют 53 процента турецкоподданных против сорока с небольшим у оппозиции. Но это пока. Ближе к выборам, если они состоятся 14 мая, СМИ Турции вдруг начнут публиковать нехорошие вещи про президента. Это у них, к сожалению, позволено и называется демократией и свободой слова. 

И наверняка, главной осью критики станут последствия чудовищного землетрясения. Боль свежая, потери огромны, косяки неминуемо найдутся. И тут любая соломинка может сломать хребет верблюду. А таких соломинок, уверен, у оппозиции в рукавах немало. 

Кстати, на митинге в честь завершения Санты Барбары с выдвижением единого кандидата, мэров из ларца уже именовали вице-президентами. Но что это: шкура неубитого медведя или предчувствие? Через пару с небольшим месяцев узнаем. Демократические выборы, они такие, непредсказуемые. Увы. 

  

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram