Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

ЧВК «Редан»​ постановочный проект, который может стать триггером реального социального движения?

, 21:20 , доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук.

ЧВК «Редан»​ постановочный проект, который может стать триггером реального социального движения?

Мой экспертный анализ телеграм-канала «ЧВК Редан», различных видео, которые я находил в Сети, показал, что там имеет место значительная доля постановочности. Это серьезный проект по пиару и продвижению какого-то информационного ресурса. В видео используются постановочные сцены, в них снимается массовка, в этом всём участвует молодежь, которая и так целыми днями занимается тем, что пытается увеличить количество просмотров в своих соцсетях. 

Полиция, которая разгоняет подростков из торговых центров, разгоняет именно артистов, которые участвуют в постановках. Молодежь мотивирована участвовать в подобных проектах.

Почему полиция разгоняет? Потому что в нашем постмодернистском обществе неважно истинное социальное движение, которого, может, и нет. А важно то, что выходит в тираж. Вот эта постановка выходит в тираж, эту историю хорошо раскрутили, возможно, эта история уже проблема национальной безопасности. По сути в этом «ЧВК Редан» нет стержня движения, это факт. Молодежь себе не изменяет, сущность ее простая, она уже виртуализированная, давно находится не в реальности и всю энергию отрабатывает в Сети, иногда выходит для постановок на площадки.

В «ЧВК Редан» нет криминального подтекста, как, например, в запрещённом в России​ движении АУЕ*. Входящие в «ЧВК» подростки очень осторожны, а все видео, которые там есть, опять же, постановка. И «ЧВК Редан» пока еще ни на кого серьезно не влияет.

Этих подростков, которые вошли в «ЧВК Редан», я не считаю деструктивными. Я считаю, что эти подростки хотят определенной реализации себя, они хотят представленности в обществе, хотят славы и признания. Это нормально. Это будущие артисты, дети, которые не реализовали себя в искусстве. А интернет позволяет приобрести славу за секунду.

Таким образом, ЧВК "Редан" -​ постановочный проект, который может стать триггером реального социального движения? Это проблема национальной безопасности. И на этот счёт нужна адекватная профилактика.

* - запрещено в России.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram