Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Они думают, что люди глупые

, 10:41

Они думают, что люди глупые

Часто люди в России и в других постсоветских странах, проникнувшиеся вездесущей пропагандой коммунистических лет, склонны идеализировать Запад. Например, они могут думать, что журналистика на Западе должна быть совершенно другого качества. Западная журналистика свободна и демократична, критиковать можно всё и всех, бояться нечего, нет никаких табу. Короче говоря, на Западе нет никакой пропаганды. Это миф, который западные профессионалы информации более чем рады распространять. Верят ли они сами в это, это другой вопрос.

Люди воображают, что западная журналистика — это область сложных интеллектуальных дискуссий и анализа. Однако это происходит очень редко. Даже такие «интеллектуальные» газеты как Guardian или New York Times по необходимости должны пытаться объяснить миру и то, что в нем происходит, представляя сложные события более простыми, чем они есть на самом деле. Это делается в основном путем использования простых языковых клише, повторяемых снова и снова. Возьмем, к примеру, войну на Украине. Любому человеку с работающим мозгом очевидно, что для понимания того, что привело к этому конфликту, нужно рассматривать его в контексте гражданской войны на Украине, дрейфа Украины к антироссийскому агрессивному национализму, поощряемому, восхваляемому и поддерживаемому всегда таким сентиментально гуманным Западом, и фактический захват Украины со стороны НАТО. Но сегодня такой взгляд рефлекторно отвергается на Западе как еще одна форма злонамеренной прокремлевской пропаганды.

За очень немногими исключениями, западная журналистика продолжает повторять одни и те же фразы и простые штампы о «неспровоцированной агрессивной войне России», об «украинской демократии», о «лжи» расширения НАТО, конечно ни в коем случае не имеющей какого-либо отношения к войне. Поразительно, что часто самые проницательные комментарии исходят от опытных политиков - как правило, тех, кто уже ушел из активной политической жизни. Например, от таких, как Генри Киссинджер, Ангелы Меркель, Сильвио Берлускони и других. Когда отдельный журналист осмеливается идти против мейнстрима, как в недавнем случае с лауреатом премии Пулицера Сеймуром Хершем, другие журналисты - часто защитники официальной правды и евангелия Запада — яростно выступают против него. Мир журналистики — это безжалостные джунгли, где выживает сильнейший даже на гуманном Западе, и, чтобы выжить, журналисты ведут себя по-племенному.

Часто стенографисты власти более роялисты, как говорится, чем сам король. Это особенно видно в провинциях Западной (то есть американской) империи, в таких местах, как Италия, Германия, страны Балтии, если подойти ближе к России. Или если взять пример официальной линии, продвигаемой пиар-службами ЕС, которая, похоже, написана для маленьких школьников, которые отказываются слушать школьного учителя. Стенографисты власти пытаются убедить западных граждан в том, что беспокоиться не о чем, что они уже живут в лучшем из всех возможных миров и что каждая альтернатива или соперники, такие как Россия или Китай, — это воплощение сил зла. А хорошая история,​ которая держит публику возбужденной и терроризированной перед экраном, всегда нуждается в хорошем злодее…

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram