Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Мир нищих

, 10:23 , Обозреватель отдела Наука

Мир нищих

Весь мир насилия мы разрушим» - это спетая песня. Как пишут в словарях «устаревшая». Мир насилия после падения советской социальной системы расцвел, заиграл новыми красками, запах новыми запахами. Запахами гигантских, шальных денег, которые невозможно потратить и наследникам в десятом колене. Но они все гребут и гребут, набивая чужими грошами карманы своих саванов.

В экономике, как это ни странно, есть логичные законы. Например, когда товаров мало, а какие-то деньги у населения ещё есть, то возникает инфляция. Товары дорожают. А если товаров много, а денег все меньше? Правильно, тоже галопирует инфляция, ибо нечего! Правда, это нелогично, но чертовски выгодно банковскому финансовому капиталу, который правит миром нынче. Ведь даже бедный придет за кредитом в банк. 

К чему эти экономические сентенции? Просто навеяло. Тут глава организации из трёх букв, которая царствует, но не правит (ООН, если кто не понял) с удивлением заявил о росте нищеты впервые за последнее десятилетие. Мол, мир больше не движется вперёд к светлому будущему. Ведь уже в текущем году в мире 339 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи. На 25 процентов, ещё раз — на четверть больше, чем в прошлом ужасном году. 

 Но если где-то денег убыло, то значит у кого-то прибыло. Согласно докладу «О неравенстве в мире 2022», сегодня 10 процентов самых богатых людей Земли владеют 52 процентами мирового дохода, в то время как беднейшая половина мирового населения получает лишь 8,5 процента такого дохода. А если взять имущественное неравенство, то просто ложись и помирай: половина населения планеты владеет 2 процентами общих активов — всего лишь 2 %. А 10 процентов самых богатых паразитов имеют в рукаве 76 процентов всех активов. 

  Всего-то 76. И оптимист-оракул Гуттериш уверен, что мир и паразиты на этом остановятся?! Наивный! Другое дело — закаленные российские экономисты. Вот, например, ученый и экс-министр труда и социального развития РФ Сергей Калашников уверен, что об остановке мировой несправедливости говорить несерьезно. 

 «Мир продолжает двигаться, но главный вопрос «Куда?» и с какой направленностью. В начале 1990-х консультанты пришли и сказали нам, что дадут не рыбу, а удочку, чтобы мы были счастливы, а сейчас работающее население во всем мире нищает, потому что зарплата не позволяет удовлетворить базовые потребности», - заявил он Общественной службе новостей.

Человек знает о чём говорит, всё-таки министром был. Но, видимо поэтому и не смог сказать правду в лицо: «С таким движением, мы скоро сами платить будем за счастье ходить на работу». Так что позитивчика впереди не видно. Человеческая нефть неисчерпаема, в отличие от нефти земной. Так что плодитесь человеки и размножайтесь. Паразитов кормить надо. 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram