Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Афганистан «нашёл» миллиард

, 10:04 , Обозреватель отдела Наука

Афганистан «нашёл» миллиард

Помните, как вокруг гражданина Корейко ходил нарушитель конвенции Паниковский и, тряся за рукав, требовал: «Дай миллион, дай миллион!». Почему-то такие ассоциации возникли при прочтении душеспасительной новости из Афганистана. Мол, тамошняя власть где-то нашла миллиард долларов и горит желанием отдать его российским строителям.

Казалось бы: «всё зер гуд!», но, как говорил классик теленаездов, однако. Вернемся к новости. В ней прекрасно всё! Цитирую «Новости Татарстана»: ««Талибан» и Россия создадут торговый союз на 1 миллиард долларов. В сделке задействованы энергетики из Татарстана. Специалисты уже представили будущие проекты в Кабуле. Кроме России в реализации планов примут участие Иран и Пакистан. Администрация Афганистана, управляемая «Талибаном», создала консорциум компаний из России, Ирана и Пакистана. Страны договорились совместно развивать энергетику и работают над инвестпланом. 

По предварительным данным, Россия выступит и инвестором, и подрядчиком. Татарстанские специалисты хотят построить в Афганистане угольные электростанции и завод по переработке угля в нефтепродукты, так как в стране производится только треть потребляемого электричества, остальное импортируется из соседних стран, а нефть полностью поступает из-за границы. Однако Афганистан славится большими запасами и объемами добычи угля».

Хотя и надоело напоминать, но закон требует: «Талибан» запрещён в России и во многих странах мира. Теперь к конкретике: создают союз, в котором Россия выступит и спонсором, и строителем. То есть, даст миллиард долларов, чтобы за свой миллиард долларов построить террористической организации электростанции?! Чтобы что? 

Чтобы перед самым открытием, отчитавшись за освоенный миллиард, обнаружить на месте электростанции дымящуюся воронку? В первую Чечню мы это «замечательно» прошли. Нет денег, нет стройки, есть только бумажки, что вроде бы было построено. 

Но спасением несчастных декхан от энергоголода Кабул ограничиваться не собирается. Планов громадьё! «Также руководители «Талибан» (запрещённого!) намерены построить вторую сеть туннелей через перевал Саланг, восстановить главную автомагистраль между Кабулом и провинцией Герат. Кроме того, власти обещают развернуть особые экономические зоны для привлечения иностранных инвестиций и обеспечить безопасность частному сектору». Это, как вы уже поняли, продолжение замечательной новости.

Совершенно непонятно, а причем тут мы? Это тоже входит в пресловутый миллиард долларов? Или одна из беднейших стран мира достанет из кармана средства на стройку в Саланге? Помнится его в 50-ые годы прошлого века наши метростроевцы строили и обошёлся он по цене золота. 

В общем и целом очень загадочная новость. И самое таинственное в ней — это происхождение того самого миллиарда американских рублей. Очень похоже на лоббирование некоего постановления нашего правительства. Что-то в духе: «из резервного фонда» «братскому афганскому народу»и прочая. Правда, слабо верится, что с нынешним правительством такой фокус удаться. У Кабула таких денег официально нет. А те, которые есть, просто воняют маковыми полями. 

А вообще: читайте классику, господа. В конце концов ребята миллион у Корейко выдоили, но и сами плохо закончили.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram