Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Кому он нужен, этот русский?

, 19:40 Источник: t.me/bpshkola

 Порой складывается впечатление, что у нас одна рука не ведает, что творит другая! В то время, как Госдума вот-вот примет законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственном языке Российской Федерации”», усиливающий значение государственного языка страны, возникла идея отменить вступительный экзамен по русскому, до сих пор являвшийся необходимым для зачисления в вузы - технические вузы.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» принят в первом чтении не далее, как нынешней зимой. Он не только ужесточает требования к использованию русского языка в сфере торговли и услуг – например, обязывает использовать государственный язык в названиях компаний и их рекламе, но и определяет сферы, где строгое соблюдение норм современного русского языка ставится под особый контроль.

Первым в перечне таких сфер идет образование. Казалось бы, чего еще ждать при таком раскладе, как не еще большее тщательного изучения государственного языка на всех этажах системы образования от детских садов до самых продвинутых вузов? Но похоже это не совсем так!

Этой же зимой прозвучали заявления о планах уже с будущего года сделать результат ЕГЭ по русскому языку необязательным для всех поступающих на технические специальности в вузы. Будущему инженеру, дескать, важнее знать не родной язык, а физику и математику с информатикой. Ну в крайнем случае, химию. А филологическими изысками нехай занимаются гуманитарии – им и карты в руки.

Конечно, профилизация обучения, причем, уже со школьной скамьи, при сегодняшних объемах информации, к тому же еще и удваивающихся чуть ли не ежегодно, неизбежна. Именно по этому пути мы уже идем, и эксперты говорят, что это правильно. Но по сути поощрять будущие инженерно-технические кадры к минимальному знанию русского языка, да еще параллельно с декларацией об усилении роли государственного языка в целом – не слишком ли противоречивый ход?

Нам кажется, что есть опасность, что исчезновение русского языка из перечня вступительных экзаменов в реальности приведет к тому, что будущие технари немедленно забросят его изучение в школе. Да они и сейчас, как говорит экзаменационная статистика, не особенно привечают русский язык. Или мы не знаем скорбной судьбы всех предметов, которые «не нужны» выпускникам для поступления в вуз?

Более того. Даже если ЕГЭ по русскому оставят необходимым для получения аттестата, положения это вряд ли спасет. Пример единого госэкзамена по базовой математике подтверждает, что такие выпускные испытания требуют самого низкого минимума знаний. И можете не сомневаться: ровно в таком объеме они и отложатся, и сохранятся в головах будущих инженеров и технологов. На всю жизнь.

Между тем, символично, что инициатива убрать русский впервые была озвучена на совещании по подготовке кадров для российского авиапрома. И эта символика не может не вызывать особой тревоги.

Не знаю, как вас, а меня, например, очень пугает, что самолеты, на которых мы все будем летать будут проектировать, строить, эксплуатировать и ремонтировать малограмотные специалисты. То же относится к «мирному атому», автопрому, судо- и железнодорожному строению и т.д. и т.п.  

Что тут сказать? Как говорит народная мудрость, сто раз отмерь - один раз отрежь. Но, может, мы чего-то не знаем, а кто-то уже сто раз подумал, и вот теперь осталось отрезать?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram