Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

«Наденем на Зеленского колготки»

, 14:38

«Наденем на Зеленского колготки»

Вчера на Мюнхенском саммите глава Британии Сунак заявил о необходимости привлечь Россию за «военные преступления, совершенные ей на Украине» к Международному уголовному трибуналу по примеру Югославии... Это не первое такого рода заявление. Ранее, пару месяцев назад, Европарламент одобрил резолюцию с призывом созвать антироссийский международный трибунал по событиям на Украине. Ясно, что ни заявления Сунака ни Европарламента не имеют под собой никаких фактических оснований. Вооруженные силы России на Украине никогда, в отличие от США во Вьетнаме, Корее, Афганистане и других военных конфликтах, намеренно не уничтожали мирных граждан, не проводили здесь политику геноцида.

Вспомнилось, как мы, председательствуя в Совбезе ООН в 1993 году, позволили принять решение по созданию специального югославского трибунала. Заглянуть бы трезво вперед, чуть быть бы дальновидней! Но то было время политического опьянения, наивной веры, что, поддерживая Запад, мы содействуем расширению демократии на планете, что времена противостояния с США канули в вечность. Бумерангом вернулось прошлое.

Тут нельзя не вспомнить добрым словом человека, который спас нашу репутацию, знаменитый разворот самолета премьер-министра РФ Евгения Примакова по пути в США над Атлантикой, свершенный из-за начала военной операции НАТО в Югославии. «В условиях, когда американская сторона сообщила мне о неизбежности военных ударов по Югославии, я не могу начинать визит в США!» - заявил премьер-министр. Одним этим решением Примаков перевернул с ног на голову всю тогдашнюю внешнюю политику России.

Мюнхенская тусовка ставила перед собой цель - превратить РФ в международного изгоя, ослабить моральный дух россиян, дестабилизировать обстановку внутри страны, повлиять на наших союзников. Запугать их. Но нашлись такие, кто отказался придерживаться курса давления на Россию. Это, прежде всего Китай. Товарищ Ван И был очень строг по отношению к США. Глава Венгрии заявил, что Россия не несет угрозу Европе, что все наоборот это НАТО начало прокси-войну против РФ. Француз Макрон вдруг ляпнул, что будто бы Франция «не желает поражения России». Почему тогда она шлет на Украину танки, и вскоре даже собирается направить туда самолеты? Сплошной Джордж Оруэлл!

Что можно сказать про трибунал, которым грозит Сунак и другие? Победителей не судят! Старое правило, вечное правило! Так что у России, ее руководства нет иного выхода, как победить! Даже ничья нас не устроит. Того и гляди засадят. Причем, ни за что. Нет, уж пусть украинцев гонять по этапу в Колыму, а не нас. Их есть за что. Хотя бы за смерть донецких детишек. По Зеленскому знамо дело тюрьма давно плачет. Хорошо бы украинского диктатора пустили по этапу в женских колготках - он же значительную часть своей жизни только и делал, что танцевал в колготках.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram