Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Американцы сыграли на фортепьяно

, 12:19

Американцы сыграли на фортепьяно

Вчера США опровергли свою причастность к взрыву линий газопровода «Северный поток». Это прозвучало почти, как признание. Потому что США прибегают к опровержениям лишь в том случае, если напакостили очень сильно. Когда они невиновны, сидят молча, как в воды в рот набрали, а раз уж дело дошло до оправданий, считай шапка на воре заполыхала. В нашем случае голубым пламенем.

Давайте вспомним некоторые опровержения США. Американцы напрочь отрицали, что устроили кровавую бойню во вьетнамской деревне Сонгми. Потом они делали официальные заявления о своей непричастности к обману ООН в том, что Ирак будто бы имеет химическое оружие, следом на голубом глазу говорили, что «это не мы» про издевательства американских военных над иракскими заключенными в тюрьме «Абу-Грейб», про расстрелы мирных жителей в Ираке, что это ЦРУ никакого отношения не имеет к устройству провокации с химическим оружием в Сирии, что Сноуден врет про тотальное прослушивание рядовых американцев! Ой, всего не перескажешь! Все, что объявлялось ложью, потом оказывалось правдой.

Вот как были взорваны нитки газопровода по рассказу мастера №1 журналистских расследований, лауреата Пулитцеровской премии американского писателя и кинодокументалиста, бывшего репортера Нью-Йорк Таймс», в последние годы — обозревателя еженедельника «Нью-Йоркер» Сеймура Херша. План подорвать российские трубопроводы ЦРУ разработали по заданию Байдена еще в декабре 2021 года на случай, если РФ начнет СВО. Тогда советник по нацбезопасности Джейк Салливан созвал представителей ЦРУ, Госдепа, Минфина и других ведомств, поставив перед ними задачу, чтобы разработать план разрушения двух газопроводов.

«Норвегия согласилась содействовать США, потому что была заинтересована в увеличении поставок природного газа в Западную Европу и Германию. Норвежцы нашли мелкое место Балтийского моря. И они тренировались там", - указал журналист, отметив, что взрывчатка была установлена на глубине 260 футов. (79 метров. П.Н). "Трубопроводы покрыты бетонными плитами. Так что это серьезная работа – их взорвать", рассказал Херш изданию Berliner Zeitung и посмеялся не только над американцами, но и норвежцами, которые вслед за США, стали отрицать свою причастность к теракту. "Это такая глупая ложь! На корабле была камера декомпрессии – она была доставлена и установлена там ЦРУ для обеспечения работы водолазов»!

Взрывчатка C4, прикрепленная к трубопроводу, должна была сработать от гидроакустического буя, сброшенного самолетом. При этом надо было избежать ложного срабатывания от океанских фоновых шумов, подводного бурения и прочего. Херш приводит удивительную деталь, о которой ему мог рассказать только участник операции: гидроакустический буй должен был издать уникальные низкочастотные звуки, похожие на звуки флейты или фортепиано.

26 сентября 2022 года разведывательный самолет P8 ВМС Норвегии сбросил гидроакустический буй. Через несколько часов сработала мощная взрывчатка С4…

Убедителен не только сам рассказ, но доводы Херша о причинах, по которым США отважились на диверсию. Их множество. Назову только одну. США опасались, что Германия выйдет из режима санкций в отношении России. Разве Херш не прав? Разве таких тревог не было у руководства Штатов? После выступления Херша обвинения американцев в том, что будто русские сами взорвали «Северные потоки», выглядеть еще более дикими.

Очень глубоко пропахал Херш. Это не забава-расследование про убийство Усамы Бен Ладена. И даже не его рассказ о расправе в Сонгми. Очень серьезная работа. Самая значимая в жизни. Боюсь, что журналиста ждет судьба Сноудена и Ассанжа.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram