Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Авиационные ярмарки тщеславия

, 08:56 , Обозреватель отдела Наука

Авиационные ярмарки тщеславия
YouTube

Как петух не может не орать по утрам, так и каждая уважающая себя страна не может жить без собственного авиасалона. Авиасалоны ныне - "ум, честь и совесть нашей эпохи!". А ещё они кормят множество людей, не имеющих никакого отношения ни к славной профессии летчика, ни к гениальности конструктора. И поэтому авиасалоны бессмертны как Кощей, и настолько же целесообразны.

 Вот и в Индии, авиадержаве с вековыми традициями, открылся очередной Aero India 2023. Все флаги будут, естественно, в гостях в Бангалоре. Главным, ну разве что только после страны-хозяйки, назначен звездно-полосатый. И немудрено, американцы впервые притащили свои новейшие Истребители пятого поколения F-35A Lightning II и F-35A Joint Strike Fighter американской компании Lockheed Martin. Именно они и станут гвоздем программы и саморезами в крышку надежд других участников.

И хотя США пока отрицают переговоры о поставках "тридцать пятых" в Индию, но ключевое слово здесь "пока". Индия всерьез рассматривается Вашингтоном как противовес Китаю в этом регионе. И появление новейших истребителей в армии страны "Рикки-Тикки-Тави" без внимания в Пекине не останется. Так что американцы сделали сильный ход конем.

Другой вопрос: а зачем туда поехала российская делегация? Нет, официально все красиво: более двухсот образцов военной и гражданской техники, предложение совместно строить проектный "Шах и мат", показ "Аллигаторов" и "Крокодилов", системы ПВО и РЭБ, и прочее. Проблема даже не в том, что все эти экспонаты датой рождения порой уходят в 80-ые годы прошлого века. И не в том, что они кочуют с выставки на выставку.

Проблема в том, что сегодня почти никто не рискнет заниматься с нами всерьез военно-техническим сотрудничеством. И тем более закупать вооружение. Весь регион окутан торговыми связями с Америкой на десятки и сотни миллиардов долларов. И ставить такие деньги под удар жесточайших вторичных санкций дураков нет. 

Вот и возникает вопрос: а зачем нам участвовать в таких ярмарках тщеславия? Тем более, что слава русского оружия куется на поле брани, а не в шатрах авиашоу. А то мы и так с выставками, биатлонами и парадами уже перегнули палку.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram