Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Папа «Чебурашки» и поиски Иуды: как россияне защищают традиционные ценности

, 21:17 , Журналист

Папа «Чебурашки» и поиски Иуды: как россияне защищают традиционные ценности
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

В России некоторые бдительные граждане неукоснительно следят за соблюдением своими соотечественниками традиционных ценностей, которые ранее были официально утверждены президентом страны Владимиром Путиным. Как оказалось, бывают случаи, когда нарушение этих норм всё же происходит, причём в самых различных сферах российской жизни.

В ноябре прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал Указ № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В документе содержится довольно внушительный список, в который входят, в том числе жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, приоритет духовного над материальным, крепкая семья и единство народов России. Помимо этого, утверждёнными президентом РФ оказались «христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, являющиеся неотъемлемой частью российского исторического и духовного наследия».

Сегодня стало известно об уходе со своего поста гендиректора Государственной Третьяковской галереи в Москве Зельфиры Трегуловой. Примечательно, что произошло это после того, как один мало кому известный российский гражданин пожаловался в Минкульт РФ на несоответствие экспозиции «Третьяковки» духовно-нравственным ценностям. Он сообщил, что на полотнах, посвящённых Тайной вечери Христа, «невозможно понять, кто является Иудой». Возмутил его и ещё один факт: статуя, символизирующая скорбь Богородицы, которая была создана ещё в 1978 году скульптором Александром Бургановым, оказалась… без головы. Замысел автора россиянин назвал «дьявольской интерпретацией» религиозного сюжета. В Минкульте при этом сообщили, что причиной увольнения Зельфиры Трегуловой стало «завершение срока трудового контракта».

В очередной раз отличился своей уникальной проницательностью известный актёр, а по совместительству ещё и депутат Госдумы Дмитрий Певцов. В интервью РИА ФАН он назвал полюбившийся многими россиянами художественный фильм «Чебурашка» «бомбой замедленного действия против российских детей» и «чудовищной диверсией».

«И мы смеемся над тем, что Чебурашка называет дядю Гену мамой. Вроде как смешно, да? А для детей это такой маленький сигнальчик, что папа, мама — не имеет значения. Мужчина может быть и мамой. Вот такие вот звоночки, незаметные, как бы невидные», - сообщил актёр-депутат.

Нарушителями духовно-нравственных ценностей оказались и некие болельщики хоккейного клуба «Сибирь». Выяснилось, что во время исполнения гимна России они скандируют «Славься, Сибирь» вместо «Славься, страна». Континентальная хоккейная лига обратилась к ним с призывом больше так не делать. Один из болельщиков при этом заявил, что фразе «Славься, Сибирь» более 20 лет, и раньше «к ней никогда не цеплялись». Однако, как мы уже понимаем, в списке утверждённых традиционных ценностей фигурирует именно «единство народов России», а не отдельной её части.

Тем временем в Госдуме РФ поддержали идею проведения «Разговоров о важном» для родителей школьников. Такое предложение поступило от представителей Национальной родительской ассоциации. Авторы инициативы считают, что на собраниях в школах родители могут обсуждать не только «покупку штор».

«Хорошая идея. Мы как раз в результате нашей встречи предложим. В министерство направим такое предложение — «Разговоры о важном» для родителей... Тогда может и ходить будут охотнее на родительские собрания», — заявила председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Напомним, что меры по патриотическому воспитанию детей в виде уроков «Разговоры о важном» были введены в школах России с 1 сентября 2022 года.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram