Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Китайский шарик для Байдена

, 09:37 , Обозреватель отдела Наука

Китайский шарик для Байдена

Возникшая вокруг полёта над США китайского воздушного шарика: то ли разведчика, то ли метеозонда, а скорее и того и другого в одном флаконе, история напоминает замечательный советский мультфильм про Винни-Пуха. Помните: Винни бежит на день рождения Ослика Иа с надутыми шариками, в результате трагического случая шарики лопаются и Ослику достается пустая оболочка. Тот не теряется и занимается важным делом: сует пустую оболочку в опустевший же бочонок от меда и приговаривает: "Входит и выходит! Входит и выходит!".

 Несоразмерная истерика вокруг безвинного китайского шарика весьма удивляет. Даже если это и был фоторазведчик, то по логике вещей пора сбивать и спутники-шпионы, которые собирают куда больше информации. И вообще, если в доме есть, грызущий всё, что плохо лежит, щенок, то изволь убирать ботинки или пеняй на себя. Если ты сам не укрыл маскировочными сетями новейший истребитель десятого поколения, то разиня именно ты, а не китайский фотоглаз, натянутый на сову.

А тут и путешественник Блинкен заартачился как ребенок: "Не поеду в Пекин! Не хочу!" Дедушка Байден сказал Киеву: "Нет, ребята, истребители я вам не дам! Спички детям не игрушка! Да и самим нужны, видите, что у нас твориться?! Ходят тут и ходят, как дома". Японцы, под шумок, затребовали себе ракет: "Мы тут ваш задний двор, тылы защищаем. Нам бы ракеток немного! А то вдруг и к нам залетит китайская НЛО!" Взбудоражились все, повеселели, давай кары небесные для Пекина (ну и Москвы для кучи!) придумывать, тапком грозить. 

Как всегда, за информационным шумом вокруг второстепенного, прячется что-то более важное, но пока незримое. В определённых кругах говорят, что почему-то больше всего в Вашингтоне опасаются ни китайских суперкомпьютеров, ни ракет, ни прорыва в нанометры, а лунной программы Поднебесной. Мол, большинство санкций в вычислительных системах напрямую связаны не только с ВПК, сколько со стойкими к излучению чипами, используемыми для космических исследований. 

Китай, напомним, казалось бы отставая на века в изучении космоса от нас и США, используя советские наработки, смог за какой-то десяток лет догнать, а в чем-то даже и перегнать лидеров. Сейчас идет четвертая фаза программы исследования Луны. В ее рамках будут запущены зонды "Чанъэ-6", "Чанъэ-7" и "Чанъэ-8". "Шестёрка" должна доставить на Землю 2 кг образцов грунта с обратной стороны Луны. А миссия "Чанъэ-7" предполагает посадку на южный полюс Луны и поиск водных ресурсов.

Почему американцы так обеспокоены, пока непонятно. Вероятно, в Лэнгли знают что-то такое, что нам, простым смертным, знать не положено. И таки да, вы будете смеяться, но американская разведка тоже умеет работать. 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram