Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Ласковый телёнок из Дели

, 10:56 , Обозреватель отдела Наука

Ласковый телёнок из Дели

Надеюсь, что не обижу таким заголовком наших замечательных индийских товарищей. Ведь корова, как известно, самое священной животное по обе стороны великого Ганга. Обижать и правда не хотелось бы, так как они подставили России своё крепкое рупиевое плечо в период тяжелых санкционных годин, скупив всё то "чёрное золото", которое осталось после Китая. 

Но и не отметить коварство бывшей колонии англосаксов (вот откуда ноги растут!) невозможно. Так как вместо благодарности за загрузку нефтеперерабатывающей промышленности, обитатели официальной резиденции Панчавати стали строить глазки американскому дедушке. 

В ноябре, например, в Бали Моди и Байден казалось бы славно поговорили: "Они рассмотрели продолжающееся углубление стратегического партнерства между Индией и США, включая сотрудничество в ориентированных на будущее секторах, таких как критически важные и новые технологии, передовые вычисления, искусственный интеллект и так далее". 

 Во всем мире, и, вероятно, в Москве поверили МИД Индии, что дедушка Байден говорил об искусственном интеллекте и передовых вычислениях. Но оказывается старичок всех обманул! И сделал Моди предложение, от которого тот не смог отказаться. Вскрылось всё это непотребство на днях, когда вездесущие и всюду нос сующие американские СМИ опубликовали подробности беседы совсем нам не товарища, а советника по нацбезопасности США Салливана и казалось бы друга индийца Доваля.

А суть переговоров в том, что Салливан склонил не особо сопротивлявшегося коллегу к отказу от военно-технического сотрудничества с нашей страной! Взамен индийскому Плохишу пообещали много варенья и печенья. И современные технологии производства ракетных двигателей, артиллерийских и танковых систем, развитие сетей 5G и даже 6G, дальнейший перевод американских предприятий по производству полупроводников в Индию. И ещё много-много вкусного. Ну разве устоишь?!

Неизвестно, шла ли речь о том, чтобы Индия перестала скупать нашу нефть оптом и в розницу, но это, как говорится, вряд ли. Ведь продукты её переработки, возгонки и перегонки, очищенные от российского духа и документов, прямиком плывут или, как говорят моряки, идут танкерами в те же Штаты и Британию. 

Так что теперь ласковый индийский теленок будет сосать двух маток. Из матушки России нефть. Из мачехи Америки - технологии. И, кстати, у него уже неплохо получается. Некая "малоизвестная" фирма Lamborghini сообщила о рекордных продажах в Индии в 2022 году - 92 машины. Это на 33 процента больше, чем в 2021, который тоже был рекордным годом с 69 проданными автомобилями. Так что российский анекдот "насосала на Lamborghini" обретает пряный индийский привкус. 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram