Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Посол России в Израиле: Россия не торгует своей позицией

, 00:01

Посол России в Израиле: Россия не торгует своей позицией

Россия не торгует своей позицией, она принципиальная,​ заявил​ Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Государстве Израиль Анатолий Викторов в ходе круглого стола​ «Новое правительство Израиля: куда качнётся внешнеполитический маятник?», организованного Международным дискуссионным клубом "Валдай".

​ По его словам, данная позиция "не антиизраильская, а направленная на решение проблем".

​ При этом далеко не всегда российская позиция объективно отражается в СМИ.

​ "К примеру, газета "Нью-Йорк Таймс пожелтела. Всё, что там пишут, мы проверяем и видим, что порой полуправда соседствует с полной правдой", - добавил Анатолий Викторов.

​ Очень внимательно российская сторона относится ко всем обеспокоенностям Израиля в сфере безопасности и рассчитывает на аналогичную реакцию в своей адрес. В частности, российская сторона очень рассчитывает на сбалансированный курс Израиля по Украине.

«Для обеих стран важно, чтоб эта линия [Израиля] на отказ от поставок любых вооружений, их компонентов и прочего в зону конфликта для Украины была продолжена», — также подчеркнул Викторов.

И это при том, что США отправили Украине хранящееся в Израиле оружие, несмотря на кучу проблем, которые все это создало.

Вышеупомянутое желание видеть взвешенную линию Израиля по Украине​ важно и в связи с тем, что проживающие в Израиле выходцы из Советского Союза и постсоветских государств составляют весьма значительный сегмент израильского общества. Также это является одной из важных слагаемых двусторонних российско-израильских отношений.

​ Немаловажным, по его мнению, является то, что Москва учитывает обеспокоенности Израиля в сфере безопасности.

​ "И мы​ относимся внимательно к этому не только сейчас, это уже делаем на протяжении многих лет. И, разумеется, мы рассчитываем на взаимность в этом отношении со стороны наших израильских партнеров", - также сказал дипломат.

​ Россия, в свою очередь, помогает как может решать конфликт на Ближнем Востоке.

​ "Мы​ продолжим путь на решение этого конфликта, на создание двух государств для двух народов", - также отметил Анатолий Викторов.

Он также сказал, что Россия рассчитывает на развитие традиционных партнёрских отношений с Израилем при новом израильском правительстве и надеется на его прагматичный и независимый внешнеполитический курс.

​ Кроме того, предположил он, недавний телефонный разговор Президента России Владимира Путина и Премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, состоявшийся в конце декабря, должен активизировать взаимоотношения двух государств.​

​ Личное взаимодействие глав государств, по его мнению, играет здесь очень большую роль. Для России в целом, по его мнению, здесь важным является то, что позиция Израиля "не подвержена сиюминутным влияниям".

​ "Будем укреплять координации, в том числе в рамках ООН.​ Внешнеполитический вектор надеемся на мудрый, дипломатичный и сбалансированный подход руководства Израиля", - также отметил российский дипломат

​ "Восстановив более 30 лет назад дипломатические отношения, Россия и Израиль открыли новую главу в совместной истории. Израиль остается важным партнером России в регионе Ближнего Востока", - добавил он.

Он также сообщил, что Россия рассчитывает на развитие традиционных партнёрских отношений с Израилем при новом израильском правительстве и надеется на его прагматичный и независимый внешнеполитический курс. «Мы всегда открыты к конструктивному взаимодействию в интересах укрепления и расширения многопланового и взаимовыгодного российско-израильского сотрудничества, – заявил он. – Сегодня нашим странам нужно смотреть вперёд и поддерживать достигнутые за последние тридцать лет договорённости в экономической сфере и взаимодействие между нашими народами».​

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram