Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Кто тут временные - слазь

, 21:09 , Обозреватель отдела Наука

Кто тут временные - слазь
globallookpress.com

Похоже наш товарищ Реджеп Эрдоган может потерять свой статус главного переговорщика в российско-украинском конфликте.

По данным "АН", на этот высокий пост претендует премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. И хотя, первому выборы только грозят (июнь 2023 года), а второй их уже выиграл (декабрь 2022 года), но объективная необходимость в усилении геополитического влияния Израиля вынуждает другого нашего товарища вступить в борьбу за звание главного мирового голубя.

Сразу после воцарения в первом кабинете страны, "Нетаньяху Иванович", (так его иногда величают в израильских СМИ за якобы близость к Москве), развил как официальную, так и закулисную дипломатическую деятельность по модерации конфликта. При этом его кандидатуру, судя по всему, поддерживают и в Киеве, и в Москве. Да и мировой политический вес его потяжелее, чем у Эрдогана будет.  

При этом, "турецкий лис" из своего миротворческого похода выжал все, что можно было выжать из обоих участников конфликта. Даже чисто экономически: зерновая сделка, газовый хаб, газ со скидками для своей страны. Везде бенифициар, бывший уличный торговец лимонадом. И как завещал некий Лившиц: "Делиться надо!" Тем более, что Иерусалим интересуют не финансовые дивиденды, а гораздо более серьезные вещи.

Любимые наши англосаксы, просто мечтают стравить Израиль с Ираном. Причем стравить до серьезной крови, после которой война уже не зависит от воли участников, а идет по своим законам. И хотя это не нужно ни Тегерану, ни Иерусалиму, но когда Лондон такие мелочи интересовали?! Поэтому Нетаньяху сейчас нужна серьезная дипломатическая победа мирового уровня. Вот после нее можно ответить: "Отстаньте, ребята! Я голубь мира, а не орел войны!" 

Запасаемся попкорном, и внимательно наблюдаем за извечной борьбой слона и кита. 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram